Власти Москвы создали специальную компанию для скупки земель под застройку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Правительство Москвы создало специальную компанию для скупки столичных земель под последующую застройку - ОАО "Мосземсинтез". В частности, она будет работать на участке, недавно проданном компанией "Интеко", пишут "Ведомости".

По данным базы СПАРК, компания "Мосземсинтез" принадлежит департаменту имущества Москвы, ее уставный капитал - 395 000 рублей, гендиректор - Александр Мельников.

"Когда много собственников земель, то каждый тянет одеяло на себя и говорить о комплексном освоении территории не приходится. Поэтому возникла идея - создадим коммерческую структуру, которая приобретала бы землю у пользователей, разрабатывала проект планировки и занималась комплексной застройкой", - пояснил газете заместитель мэра Владимир Силкин.

Сначала "Мосземсинтез" будет земельным банком: он получит площадки, которые столичное правительство будет отбирать или выкупать у застройщиков, не способных реализовать свои проекты, рассказывает один из осведомленных девелоперов. Пока у "Мосземсинтеза" активов нет, утверждает Силкин, но город намерен передать ему акции ОАО "Строительно-сберегательная касса". Это 100%-ная городская "дочка", занимается застройкой 73 га (530 000 кв. м жилья) на Юго-Западе Москвы.

Как стало известно "Ведомостям", "Мосземсинтез" станет заказчиком и координатором застройки 58 га в Раменском - эту землю компания "Интеко" недавно продала неназванному покупателю более чем за 10 млрд рублей. Новый хозяин земли привлек "Мосземсинтез" к этому проекту, говорит близкий к компании источник, но назвать владельца земли отказался.

Участникам строительного рынка новая компания напоминает департамент инвестиционных программ строительства правительства Москвы (ДИПС), который был создан в 2000 году для финансирования муниципального жилья за счет строительства и реализации коммерческого жилья. За время существования ДИПС построил около 6 млн кв. м жилья, но в 2007 году ДИПС был расформирован, а его инвестиционные контракты переданы Москонтролю.

Неоспоримое преимущество "Мосземсинтеза" в том, что "он знает больше, чем все остальные", признает чиновник мэрии. Учитывая финансовые ресурсы, которые есть у города, и грядущий дефицит жилья из-за спада в строительстве, у новой компании есть все шансы стать видным игроком на рынке, уверен Тимур Баткин, гендиректор "ДС риэлти".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы создали специальную компанию для скупки земель под застройку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.