Власти Москвы уволили директора Хованского кладбища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

Столичная мэрия приняла решение освободить от должности директора Хованского кладбища после массовой драки, устроенной кавказцами на его территории. Об этом, как сообщает ТАСС, в субботу вечером рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По словам чиновника, меры также будут приняты и в отношении частной охранной организации, которая не смогла своевременно организовать безопасность. В настоящий момент кладбище приводится в порядок.

Немерюк также отметил, что на субботу было запланировано 12 захоронений, но провести удалось лишь 10 из них: два оставшихся перенесены на воскресенье. Еще двое похорон изначально планировались на воскресенье. «Я думаю, мы в спокойном формате их проведем», - уточнил он.

Конфликт на Хованском кладбище произошел в субботу днем: вооруженная группа выходцев с Кавказа приехала на кладбище на 15 автомобилях, однако была встречена превосходящими силами «хозяев» территории с рабочим инструментом в руках - лопатами, черенками и ломами. Всего в конфликт были вовлечены около 400 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты.

Погибли три человека. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Пострадали 26 человек, в том числе половина - от огнестрельных ранений.

Работник кладбища отмечал, что уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище, оборонялись. А нападали уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели выгнать отсюда других и занять эту территорию.

В результате конфликта были задержаны около 90 человек, их доставили в отделы полиции для выяснения обстоятельств. К месту конфликта переброшены силовики, территория кладбища оцеплена до сих пор. Расследованием занимается следственно-оперативная группа, в составе которой - оперативные сотрудники ГУ МВД России по Москве и следователи управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве.

В столичном управлении полиции о причастности к конфликту чеченцев и дагестанцев не упомянули, заявив, что в драке участвовали не сотрудники кладбища, а иностранцы, незаконно находящиеся на территории России.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах отмечал, что к конфликту привела попытка заставить рабочих Хованского кладбища платить этнической группировке «дань» на регулярной основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы уволили директора Хованского кладбища», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.