Власти Москвы удвоили бюджет на строительство метро до 20 млрд рублей (ПЛАНЫ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил во вторник, что на строительство метрополитена в 2007 году столичные власти направят 20 миллиардов рублей - почти вдвое больше, чем в минувшем.

«Это очень серьезные деньги. Если правительство РФ перейдет на принцип финансирования «50 на 50», то строительство метрополитена в Москве пойдет еще большими темпами», - сказал Гаев во вторник в эфире радиостанции «Маяк». Он уточнил, что в бюджете РФ на строительство метро в Москве в 2007 году предусмотрены 2,8 млрд рублей.

«Мы в состоянии ускорить строительство метрополитена в Москве и к 2015 году готовы практически полностью ликвидировать то отставание по развитию сети метрополитена, которое есть сейчас, если такие же деньги, какие вкладывает правительство города в развитие метро, будут со стороны федеральных властей», - добавил начальник московской подземки.

По разным оценкам, это отставание сейчас составляет от 80 до 120 километров. К 2015 году начальник метрополитена обещает сократить отставание примерно в два раза. «Мы имеем достаточно мощностей, технологического оборудования и кадров, чтобы вводить до 20 километров линий ежегодно», - подчеркнул Гаев.

Планы строительства столичного метро

В этом году в столице достроят перегоны между станциями «Чкаловская», «Сретенский бульвар» и «Трубная», а в 2009 году откроется перегон от станции «Марьина роща» к «Достоевской» Люблинской линии. «И дальше линия будет продлена с пересечением Серпуховской линии в район Петровско-Разумовское», - сказал начальник метрополитена.

Кроме того, по его словам, уже в декабре 2006 года будет сдана и введена в эксплуатацию станция «Строгино» на линии, которая получит название Арбатско-Строгинская или Покровско-Строгинская.

На пересечении Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта может появиться новая станция метро «Дорогомиловская». «У нас есть все необходимые технические возможности для строительства и открытия станции метро «Дорогомиловская», если это потребуется», - уточнил Гаев РИА «Новости».

«К 2009 году мы откроем станцию «Волоколамская», к 2011 году - «Митино». С введением в эксплуатацию этой Арбатско-Строгинской или Покровско-Строгинской «ветки» свыше 130 тысяч пассажиров, проживающих в районе Кунцево, Крылатское и Молодежная смогут сократить время в пути в центр города на 12-14 минут, что очень важно для такого большого города, как Москва», - добавил Гаев.

Он также сообщил, что сейчас с правительством Московской области прорабатывается вопрос о возможном строительстве метрополитена на территории Подмосковья. «Все зависит от предложений губернатора региона. Возможно, метро появится в Балашихе и в районе Мякининской поймы», - пояснил Гаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы удвоили бюджет на строительство метро до 20 млрд рублей (ПЛАНЫ)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.