Власти НКР готовы принять докладчика ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Степанакерт готов принять докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу Сарсангского водохранилища Милицу Маркович. Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел НКР Ани Саркисян, говоря о возможном на заседании ассамблеи 23 ноября обсуждения подготовительных работ доклада.

Представители Азербайджана в ПАСЕ выступили с инициативой принятия резолюции относительно Сарсангского водохранилища. В тексте представленной резолюции говорится, что азербайджанские приграничные села лишены воды в летний период из-за работы водохранилища на реке Тартар. Призывается провести расследование и принясь соответствующую резолюцию.

16 ноября мы получили письмо от директора секретариата ПАСЕ Марио Мартинса с просьбой содействовать визиту Милицы Маркович. Ответным письмом мы сообщили, что готовы сотрудничать с ПАСЕ, несмотря на серьезные оговорки»,- отметила Саркисян, пишет tert.am.

В 2013 году вице-премьер НКР Артур Агабекян заявлял, что НРК и Азербайджан могут сотрудничать в вопросе Сарсангского водохранилища и реки Тартар. «Возможности Сарсанга шире тех, что мы сейчас используем, если правильно использовать построенные в советские годы каналы, ими смогут воспользоваться как армянская, таки азербайджанская сторона. Но если Азербайджан не отреагирует на наш призыв, правительство будет вынуждено инвестировать в насосные станции и направить воду исключительно на собственную территорию», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти НКР готовы принять докладчика ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.