Власти Норвегии заступаются за своего оператора Telenor, проигравшего суд в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Проблемами норвежской компании Telenor, которая по решению омского суда должна выплатить миноритарию «Вымпелкому» Farimex 1,73 млрд долларов, озаботился ее основной акционер - правительство Норвегии. Как выяснилось, министр торговли и промышленности этой страны Сильвия Брустад уже обсуждала эту тему с российским первым вице-премьером Виктором Зубковым и планирует обсудить снова, пишут «Ведомости».

В среду Брустад призналась в интервью норвежской газете Dagens Næringsliv, что еще в октябре 2008 года обсуждала с Зубковым «ситуацию, связанную с Telenor» во время встречи в Москве, и готовит к нему новое обращение. Зубков и Брустад - сопредседатели межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, в рамках ее заседания и поднимался вопрос о Telenor. О чем именно шла речь в октябре, Брустад не рассказала, но новое письмо, по ее словам, касается «последних событий», связанных с Telenor в России.

«Мы озабочены тем, чтобы Telenor смогла защитить свои интересы в соответствии с международными правовыми нормами. Я не готова спекулировать на тему, что произойдет, если случатся те или иные события», - сказала она.

Напомним, на прошлой неделе Арбитражный суд Омска частично удовлетворил иск компании Farimex Products (зарегистрированной на Британских Виргинских островах) - миноритарного акционера «Вымпелкома» - к Telenor, обязав последнюю выплатить 1,728 млрд долларов российскому оператору. Если Telenor не начнет исполнять судебное решение в течение пяти дней, на ее пакет акций «Вымпелкома» может быть наложен арест.

О том, что Telenor может потребовать от России возместить ущерб в случае потери пакета в «Вымпелкоме», ранее заявляли журналистам юристы, представляющие интересы Telenor. Питер О’Дрисколл, партнер юридической компании Orrick, представляющей Telenor в зарубежных судах, говорит, что Telenor, основным акционером которой является норвежское государство, может на основании договора о взаимной защите инвестиций обратиться в международный арбитраж с требованием компенсации причиненного норвежскому инвестору ущерба, пишет РБК daily.

"Telenor - долгосрочный иностранный инвестор в России. Решение омского суда - это угроза основам корпоративного управления и благоприятному инвестиционному климату в России. Мы уверены, что требования Farimex будут отклонены в российском правовом поле», - заявила директор по внешним связям Telenor Russia Иванова-Галицина.

Глава GR департамента крупного российского холдинга считает, что письмо Сильвии Брустад может иметь определенное влияние на ситуацию. «Если письмо подписано норвежским министром, оно дойдет до самого Зубкова, а не остановится на уровне его помощников или секретарей. То, что ситуация с судом получила огласку на правительственном уровне, может заставить тех, кто стоит за Farimex, действовать осторожнее», - говорит источник.

Брустад в беседе с Dagens Næringsliv не исключила, что проблемы Telenor будут обсуждаться и в мае 2009 года на очередном заседании межправительственной комиссии в Осло - в зависимости от того, как станут развиваться события.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Норвегии заступаются за своего оператора Telenor, проигравшего суд в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.