Власти Нью-Йорка забыли про православный храм, пострадавший при теракте 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Православные жители Нью-Йорка не скрывают своего возмущения позицией городских властей. В то время как работы по восстановлению православной церкви Св. Николая – единственного христианского храма, пострадавшего от теракта 11 сентября 2001 г., – еще даже не начинались, влиятельные политики увлеченно обсуждают планы строительства мусульманского культурно-религиозного центра в непосредственной близости от "Ground Zero" - места, где стояли башни Всемирного торгового центра, сообщает "Сибирская католическая газета".

На развалинах православного храма состоялась пресс-конференция с участием епископа Андониоса, канцлера Греческой православной церкви в США. "Все политические лидеры заявляют о своей поддержке строительства мечети. Но никто из них не сделал ничего, чтобы помочь восстановить церковь", – подчеркнул представитель православной общественности Нью-Йорка Джордж Демос.

Между тем, именно восстановление церкви имело бы в сложившейся ситуации большое символическое значение. "Этим мы продемонстрировали бы исламским фундаменталистам, что последнее слово в делах нашей религии принадлежит не им", – заявил Демос.

Со своей стороны, епископ Андониос отметил, что власти неоднократно обещали восстановить церковь, однако в настоящее время целиком сосредоточились на подготовке строительства мечети. "Для нас это – очень болезненный удар", – констатировал православный иерарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Нью-Йорка забыли про православный храм, пострадавший при теракте 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.