Власти Нью-Йорка запретили в школах слова «день рождения», «динозавр», «бедность», «дискотека» и «Хэллоуин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Департамент образования Нью-Йорка покорил новый рубеж политкорректности, утвердив список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Как сообщает ABC News, отныне детям и учителям нельзя произносить например такие слова, как «день рождения», «динозавр», «бедность» , «дискотека» и «Хэллоуин».

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, «определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся».

К примеру, или, по крайней мере, к мыслям о ней. Это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле, считают они.

По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание «день рождения».

Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.

“Не совсем понятно, почему осознание того факта, что другие ребята с удовольствием соблюдают эту традицию, должно расстроить маленьких последователей этого религиозного течения, но такими вопросами власти, похоже, не задаются ”, - пишут американские журналисты. Оскорбительными, среди прочих, признаны слова «бедность» и «рабство». Первое может «нанести эмоциональную травму» детям, чьи родители потеряли работу (а таких сейчас 8,3% населения США), а «рабство» оскорбляет чувства юных афроамериканцев.

Слово «дискотека» признано «слишком развратным и провокационным», а «Хэллоуин» может оскорбить чувства христиан.

По словам нью-йоркских учителей, запреты на употребление тех или иных слов являются не просто глупыми и абсурдными, но и попросту вредными: как дети смогут успешно развиваться, если изъять из их лексикона, а значит, и сознания, понятия, которые сегодня встречаются на каждом шагу? Преподаватели утверждают, что дети не должны расплачиваться за «лингвистические проблемы» взрослых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Нью-Йорка запретили в школах слова «день рождения», «динозавр», «бедность», «дискотека» и «Хэллоуин»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.