Власти Пакистана разрешили военным отвечать на «возможную агрессию» со стороны Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Премьер-министр Пакистана Имран Хан разрешил военнослужащим страны "решительно отвечать" в случае военной агрессии со стороны Индии. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра по итогам заседания Национального комитета по безопасности Пакистана. Его цитирует ТАСС.

"Вооруженные силы Пакистана уполномочены давать решительный и всесторонний ответ на любую [возможную] агрессию или авантюру со стороны Индии", - говорится в заявлении. В ходе заседания комитета отмечалось, что Исламабад "никоим образом не был причастен к атаке на военную колонну в северном штате Джамму и Кашмир 14 февраля", а теракт был задуман, спланирован и осуществлен группами, действующими на территории Индии.

Кроме того, Исламабад вновь предложил Нью-Дели провести совместное расследование атаки и начать диалог по проблеме борьбы с терроризмом. Комитет выразил надежду, что Индия "положительно отреагирует на предложение пакистанской стороны".

14 февраля террорист-смертник подорвал автомобиль рядом с автоколонной, перевозившей более 2,5 тыс. силовиков в штате Джамму и Кашмир. Погибли 45 человек. Ответственность за нападение взяла на себя "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда") - радикальная сепаратистская группировка, выступающая за отделение штата от Индии, его независимость или присоединение к Пакистану. Боевики "Джаиш-е-Мухаммад" базируются на контролируемой Пакистаном части Кашмира и совершают вооруженные вылазки на индийскую территорию.

После теракта между Индией и Пакистаном начался дипломатический кризис. Нью-Дели и Исламабад отозвали своих послов для консультаций. Власти Индии обвинили Пакистан в поддержке ответственной за нападение группировки и обещали принять "все возможные дипломатические меры для обеспечения полной международной изоляции" Исламабада. Индийская сторона заявила о наличии у нее доказательств причастности к атаке Пакистана, который в свою очередь отвергает эти обвинения.

Во вторник Хан заявил, что, если Нью-Дели начнет решать сложившиеся с Исламабадом противоречия военным путем, то получит соответствующий ответ. В тот же день глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши направил письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой помочь снизить напряженность в отношениях Исламабада и Нью-Дели после теракта. Он призвал Индию провести "открытое и заслуживающее доверия следствие", отметив, что "абсурдно возлагать на Исламабад ответственность за нападение еще до начала расследования".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Пакистана разрешили военным отвечать на "возможную агрессию" со стороны Индии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.