Власти Перми отказались предоставить иудейской общине участок под культурный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Пермские власти отказались выделять местной иудейской религиозной организации земельный участок под строительство благотворительного культурного центра.

В мэрии пояснили, что отказано по формальным основаниям, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пермский выпуск газеты «Коммерсант». По словам собеседника издания в мэрии, согласовано было «выделение участка под строительство общественного центра, а позже выяснилось, что там же будет построена и синагога». Это подразумевает, что необходимо подать заявку на предоставление условно-разрешенного использования и пройти публичные слушания. Источник газеты пояснил, что участвовать в публичных слушаниях заявитель не захотел.

Ранее руководство местной иудейской религиозной организации (МИРО) «Еврейская община города Перми» провело переговоры с краевыми и городскими администрациями о предоставлении участка земли под строительство еврейского благотворительного культурного центра. В МИРО заявляли, что в центре будут организовываться благотворительные, учебно-воспитательные и спортивные мероприятия, праздники и концерты, посвященные событиям еврейской культурной традиции. В центре откроются библиотека и музей. Проекты и мероприятия будут доступны для всех жителей Перми и Пермского края, желающих принять в них участие. По информации «Коммерсанта», в этом же центре должна была разместиться и синагога. В середине ноября департамент земельных отношений дал предварительное согласование на предоставление земельного участка.

Еврейская община ищет земельный участок для строительства синагоги и культурного центра уже много лет. Первоначально планировалось возведение религиозного объекта на Разгуляе - там, где в городе стоит памятник историку Татищеву. Однако общественность выступила против строительства культового учреждения в историческом центре. Второй участок был выбран на улице Клименко, 26. Но казачество и представители общества охраны памятников на публичных слушаниях выступили против этой инициативы. В итоге администрация отказала в предоставлении участка.

Член комиссии по ПЗЗ Денис Галицкий высказал предположение, что все дело в том, что община не совсем верно указала назначение объекта, который предполагается строить. «Насколько я помню, они просили участок для строительства благотворительного центра. Но такой вид использования отсутствует в Правилах землепользования и застройки. Если есть культурный компонент - пусть назовут культурным центром. Им нужно выбрать вид разрешенного использования, который будет ближе к ним», - заявил Галицкий.

Между тем собеседник газеты, знакомый с планами мэрии, полагает, что чиновники могли руководствоваться политическими мотивами: намерения общины построить на этом участке синагогу вызвали протест со стороны общественности. «Не вижу никакого смысла обращаться повторно по этому участку - ведь им уже отказали. Основания могут быть самыми формальными. Если они хотят строить религиозное учреждение, есть законодательно закрепленное право взять участок по акту выбора в другом месте, в соответствующей городской зоне, предполагающей размещение культовых учреждений», - пояснил он.

Главный раввин Перми и Пермского края, руководитель МИРО Залман Дайч действия чиновников пока не прокомментировал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Перми отказались предоставить иудейской общине участок под культурный центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.