Власти Петербурга, поглядев «шокирующие картинки», согласовали 500-метровую высоту офиса «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Петербургские власти накануне фактически разрешили контролируемому "Газпром-нефтью" ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" построить в охраняемой ЮНЕСКО дельте Невы офисный небоскреб "Лахта-центр" высотой в 500 метров. Беспрецедентное "отклонение" от узаконенной 27-метровой предельной отметки одобрила межведомственная городская комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ), пишет "Коммерсант". Утвердить решение комиссии теперь должен профильный чиновник, поддержавший накануне проект.

На заседании в среду члены КЗЗ должны были проанализировать представленный инвестором пакет документов с обоснованием необходимости "отклонения" от городских Правил землепользования и застройки и доказательством его безопасности для исторических городских панорам. А также оценить результаты публичных слушаний, участники которых активно протестовали против проекта.

Однако, отмечает "Коммерсант", глава комиссии вице-губернатор Роман Филимонов предложил "начать с картинок". На экране впервые появился видеоролик (на слушаниях его не показывали), подготовленный на основе компьютерной модели визуального влияния будущего небоскреба на ключевые историческое панорамы. Согласно заключению комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Смольного, выводы по данным этого исследования должен был сделать петербургский Градостроительный совет экспертов, однако собирать совет до принятия решения КГА в итоге не стал.

Член комиссии, депутат питерского парламента Сергей Малков рассказал газете, что видео продемонстрировало еще более "шокирующее", чем на графических документах, вмешательство в самые ценные панорамы - в том числе вид Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова. Однако против согласования башни выступили всего трое из 13 присутствовавших членов комиссии.

Другой из членов комиссии на условиях анонимности заявил, что "Лахта-центр" все же смотрится из центра города не так "чудовищно", как "Охта-центр", за который он и его коллеги также проголосовали два года назад. "Тогда на душе кошки скребли, а к "Лахта-центру" будет нетрудно привыкнуть - как к дымовым трубам или телебашне", - уточнил чиновник.

Принимать окончательное решение на основе рекомендации КЗЗ теперь будет не правительство города. Вскоре после скандала вокруг поставленной Валентиной Матвиенко подписи под высотой "Охта-центра" эта обязанность была передана главе КГА Юлии Киселевой, которая должна издать единоличное распоряжение. Учитывая ее отданный за башню голос, никто из членов комиссии не сомневается, что формальное разрешение инвестор получит в ближайшие дни, отмечает "Коммерсант".

Глава центра экспертиз "Эком" Александр Карпов заявил, что "Газпром" в очередной раз открыто "пренебрег историко-культурными ценностями Санкт-Петербурга и вместе с властями продемонстрировал откровенное издевательство над правом".

Об опасности проекта уже заявили эксперты ЮНЕСКО, а российские эксперты и общественность обратились с открытыми письмами протеста против "Лахта-центра" к губернатору, премьеру и президенту, у градозащитников готовы судебные иски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Петербурга, поглядев "шокирующие картинки", согласовали 500-метровую высоту офиса "Газпрома"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.