Власти Петербурга не захотели увидеть свой город «в мыле», безобидную акцию отменили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Ежегодный фестиваль «Мыльный Питер», или DreamFlash, в этом году не состоится, активисты не смогли договориться с властями о месте проведения акции, об этом один из организаторов необычного фестиваля Денис Цурков сообщил ресурсу «Фонтанка.ру».

«В центре города на каждом шагу госучреждение, у которого нельзя проводить общественные мероприятия. Несогласование властями мероприятия - очень нелогичное поведение, они только настраивают молодежь против себя», - негодует Цурков. Стоит отметить, что мероприятие не предусматривает никаких протестных акций. «Никаких социальных протестов - лето же на дворе!» - один из лозунгов «мыльного» фестиваля.

Издание напоминает, что власти несколько раз отказывали активистам в утверждении маршрута. «Первый ими предложенный маршрут заканчивался на Марсовом поле, его не согласовали из-за того, что в то же время там должно проходить другое мероприятие, а пускающая мыльные пузыри молодежь сможет ему помешать. Взамен Смольный предложил провести Dreamflash в Полюстровском парке, однако удаленность этого места от метро не понравилась организаторам. Остальные маршруты были отклонены властями по причине ремонта тротуаров, а предложение пройти через Суворовский проспект к Таврическому саду чиновники отклонили из-за расположенного там Арбитражного суда».

Суть акции, которая проводится в северной столице уже пять лет, в том, что молодежь просто шагает по городу в яркой одежде, пуская при этом мыльные пузыри. В этом году фестиваль хотели провести в День защиты детей, который традиционно отмечается в первый день лета. «Русская служба BBC» уделяет внимание тому факту, что исходя из информации в группе фестиваля в одной из социальных сетей, в мероприятии хотело принять участие около трех тысяч людей.

Кроме того, питерские власти пытались и другое молодежное мероприятие - велопробег TweedRun, в ходе которого участники, одетые в британском стиле, едут по городу на винтажных велосипедах. ГИБДД не разрешила велосипедистам появляться на Дворцовой площади, несмотря на то, что вопрос уже был согласован в комитете по молодежной политике и спорту и комитете по законности и правопорядку. МВД в итоге согласовало пробег, но только после того, как общественность начала бурно возмущаться по данному факту. Однако организаторам пришлось все же пойти на уступки, был изменен маршрут пробега - от Дворцовой площади в сторону Петроградского района, передает «РБК».

У петербургских властей своеобразный взгляд на мирные шествия. В начале мая полицейские разогнали театрализованное шествие известных по всему миру артистов цирка Cirque du Soleil. На Невском проспекте акцию в поддержку новой цирковой программы остановили - полиция испугалась, что она может перерасти в беспорядки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Петербурга не захотели увидеть свой город «в мыле», безобидную акцию отменили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.