Власти Петербурга продадут свою долю в небоскребе «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Правительство Петербурга может продать свою долю в проекте строительства 396-метрового офисного комплекса для "Газпром нефти" ? "Охта Центра". Об этом заявил вице-губернатор Михаил Осеевский.

Отказ от финансирования "Охта Центра" в течение трех ближайших лет - вопрос решенный. Такие поправки в бюджет рассмотрит городской парламент. Петербург сэкономит на этом 8,82 млрд рублей, уточняет [?http://dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=51557081-4d72-4e74-9768-8b2ca669e64a&open=sec (Архивная копия от 15 ноября 2008 на Wayback Machine)? DP.ru].

По словам вице-губернатора Михаила Осеевского, сейчас с "Газпром нефтью" ведутся переговоры о развитии этого проекта после 2012 года. Программа строительства небоскреба стоимостью 29,4 млрд рублей рассчитана до 2016 года. Город уже перечислил 4,5 млрд рублей.

"Если мы договоримся о том, что выходим из проекта, доля города будет выкуплена "Газпром нефтью" по рыночной стоимости", - заявил Осеевский. Ранее планировалось, что в уставном капитале "Охта Центра" Петербургу будет принадлежать 49%, а компании "Газпром нефть" - 51%.

В компании "Газпром нефть" отказались комментировать перспективу выкупа акций. Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательногособрания Владимир Барканов не исключает, что доля города в проекте может быть продана сторонним покупателям.

Генеральный директор компании "Финэкспертиза. Консалтинг" Дмитрий Шустерняк считает, что найти покупателей на городской пакет акций "Охта Центра" будет почти невозможно: "С учетом ситуации в экономике строительство такого огромного центра не самый выгодный инвестиционный проект".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Петербурга продадут свою долю в небоскребе "Газпрома"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.