Власти Петербурга разберутся с православным детским домом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

Детский дом «Центр „Гелиос“» на проспекте Ветеранов, 105, корпус 2, власти собираются закрыть. По официальной версии — из-за слишком малого числа воспитанников. Однако есть и другая точка зрения, по которой причина ликвидации, — сотрудничество детдома с Русской православной церковью.

Несколько лет назад в детдоме был открыт домовой храм во имя иконы Божией Матери «Державная», причем приход активно участвовал в воспитании детей. По мнению председателя православного общественного движения «Гелиос» Николая Бондаренко, именно этот факт мог стать причиной конфликта с властями, и в результате «центр „Гелиос“ был доведен до процесса ликвидации».

Это неправда, заявила «Карповке» начальник отдела образования администрации Кировского района Наталия Терентьева. В этом детдоме «наименьшая численность воспитанников» среди подобных учреждений в районе, и каждый год она уменьшается. Сейчас подготовлены документы о ликвидации.

В домовом храме власти не видят ничего плохого, но требуют согласовать программы с Московским патриархатом и местной епархией, после чего представить в районную администрацию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Петербурга разберутся с православным детским домом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.