Власти Подмосковья вложат более 500 млн рублей в благоустройство зон около станций МЦД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2019 года

Правительство Московской области разработало план мероприятий по благоустройству прилегающих территорий рядом с железнодорожными станциями, которые войдут в первые две линии Московских центральных диаметров. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Игорь Тресков.

По его словам, в рамках МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» будут проведены мероприятия по благоустройству территорий рядом с 16 ж/д станциями на общую сумму 571 млн рублей.

«В рамках благоустройства территорий проведут ремонт прилегающих автодорог, устройство тротуаров, обустроят площадки для общественного транспорта и заменят автобусные павильоны, установят освещение и знаки навигации, обустроят велопарковки. Все работы по срокам синхронизированы с запуском первых двух линий МЦД — к концу 2019 года - началу 2020 года», - сказал Тресков.

На МЦД-1 работы проведут рядом с 9 ж/д станциями: Одинцово, Баковка, Немчиновка, Новодачная, Долгопрудная, Водники, Хлебниково, Шереметьевская, Лобня. На МЦД-2 выполнят мероприятия на 7 станциях: Павшино, Красногорская, Опалиха, Аникеевка, Нахабино, Силикатная, Подольск.

Ответственные за реализацию мероприятий: министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, министерство благоустройства и муниципалитеты.

Московские центральные диаметры (МЦД) − новый вид транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метрополитена, создав, фактически, систему наземного метро. Реализацией проекта занимаются: Министерство транспорта РФ, Правительство Москвы, Правительство Московской области, ОАО «РЖД», АО «Центральная ППК» и ГУП «Московский метрополитен».

В рамках первого этапа реализации проекта планируется открытие в конце 2019 - начале 2020 года двух диаметров − МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск».

На МЦД-1 будет 28 станций, 10 из них проходят по территории Московской области: 6 станций Савеловского направления МЖД в г.о. Лобне и г.о. Долгопрудный, 4 станции Белорусского направления МЖД в г.о. Одинцовский.

На МЦД-2 будет 38 станций, 8 из них расположены на территории трех муниципалитетов Московской области: 5 станций Рижского направления МЖД в г.о. Красногорске, 3 станции Курского направления МЖД в г.о. Подольске и Ленинском районе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Подмосковья вложат более 500 млн рублей в благоустройство зон около станций МЦД», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.