Власти РФ категорически отвергли идею компенсации за Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2017 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неверными формулировки, которые использовал президент Чехии Милош Земан в своем предложении «узаконить» присоединение Крыма к России, передает «Интерфакс».

«Ни в юридическом, ни в фактологическом плане ни о какой аннексии, конечно, говорить нельзя, это неверно. Соответственно, не может идти речи ни о какой компенсации (...). Поэтому сама формулировка о том, что подобные действия могут урегулироваться каким-то выкупом, - они, с нашей точки зрения, конечно, не совсем правильные, точнее говоря: совсемнеправильные», - заявил Песков.

При этом он выразил уважение Земану, у которого, по словам Пескова, давние добрые отношения с Путиным, но отметил, что в данном случае речь идет о внутриевропейской дискуссии.

Касательно неверности использованных Земаном формулировок Песков напомнил, что решение о выходе из Украины принял легитимный Верховный совет Крыма, после чего и было принято решение о вступлении в РФ.

Отметим, на днях президент Украины Петр Порошенко также раскритиковал высказывание Земана, но ему пришлось не по душе другое: с тем, что присоединение Крыма - аннексия, украинский лидер согласился, но отверг идею отказаться от полуострова за нефть или газ. Кроме того, Порошенко решительно не согласен с тем, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт.

Напомним, президент Чехии Милош Земан 10 октября, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, назвал потерю Украиной Крыма «свершившимся фактом», выступил против санкций в отношении Российской Федерации и предложил решить вопрос выплатой Украине компенсации в виде денег, нефти или газа.

В Госдуме по этому поводу уже заявили, что РФ не намерена «никому платить за Крым», в том числе Украине.

Присоединение Крыма к России произошло в марте 2014 года. Тогда по итогам проведенного властями Крыма и Севастополя референдума 96,7% и 95,6% его участников высказались за воссоединение с Россией. Однако Украина считает Крым «временно аннексированной территорией».

Порошенко неоднократно обещал вернуть Крым. В середине сентября он поставил возвращение полуострова и Донбасса Украине целью на 2018 год. А немногим ранее заявлял, что намерен сделать Крым обузой для России, с тем чтобы она сама вернула его Украине.

11 октября Порошенко заявил, что готов провести в Крыму новый референдум - но после того, как полуостров вернется в состав Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти РФ категорически отвергли идею компенсации за Крым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.