Власти РФ не спешат вводить ответные санкции против Запада, а в США назвали условия для частичного снятия ограничений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2014 года

Ответные ограничительные меры в отношении Евросоюза и США, которые расширили экономические санкции против РФ, российские власти вводить не торопятся: по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, конкретных сроков пока нет. В МИДе РФ между тем раскритиковали США за «нелогичные» санкции и отказались их обсуждать. Вашингтон же, наоборот, назвал несколько [#1 условий], после выполнения которых ограничения могут быть отменены.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, что четких временных рамок, когда Россия может ввести ответные меры против Запада, пока нет, сообщает РИА «Новости». «Напомню слова президента, что ничего в ущерб себе самим мы делать не будем, и все, что мы сделаем, будет в наших собственных интересах», - сказал Песков. По его словам, пока нет информации, каких именно компаний и персон могут коснуться российские санкции.

Заметим, что ранее Россия в ответ на санкции Запада готова была ограничить импорт подержанных автомобилей и иностранной одежды.

В Минэкономразвития к ответным санкциям отнеслись настороженно. По мнению главы министерства Алексея Улюкаева, России нецелесообразно отвечать на санкции Запада мерами, которые затрагивали бы какую-либо другую отрасль, помимо сельского хозяйства.

«Наша задача не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь, а это инфляционные риски прежде всего», - сказал он. Улюкаев подчеркнул, что его министерство не предлагало ввести запрет на импорт подержанных автомобилей, - это лишь тема для обсуждения.

«Вот Минпромторг сказал: мы бы хотели машины. Ну, а мы свели все эти заявки. Мы это сами не предлагали, это некий свод таких ощущений федеральных органов исполнительной власти. С ним теперь нужно работать. Часть работы была реализована в виде продовольственных мер. Ничего другого не было реализовано, и с моей точки зрения, совсем не обязательно, поэтому говорить о сроках бессмысленно», - заявил министр.

Улюкаев добавил: «В области сельского хозяйства, там более-менее понятно - в самом деле мы реально можем быть страной, не только полностью себя обеспечивающей продовольствием, но и большим экспортером». «Относительно других секторов мне не понятна такая логика. Поэтому я считаю, что такого рода действия вряд ли были бы полезны», - подчеркнул он, отметив, что на первом месте стоит задача помочь компаниям и банкам, попавшим под санкции.

Замглавы МИДа РФ Сергей Рябков в интервью РИА «Новостям» заметил, что Москва не намерена вести диалог с США по вопросу введенных антироссийских санкций, так как считает их незаконными. «Мы, конечно, никак не стимулируем обсуждение санкционной тематики с США. Мы не видим здесь предмета для обсуждения. Считаем односторонние санкции, применяемые в экстерриториальном порядке, незаконными, противоречащими международному праву. И договариваться на какой бы то ни было основе по этим вопросам смысла нет. Мы этого делать не будем», - сказал Рябков.

По его мнению, «логики в действиях администрации США» нет, «если не считать, наверное, стремления отыграться за какие-то собственные провалы в ряде регионов, в том числе применительно к Украине». «Люди, возможно, задались целью мешать политическому процессу, мешать обеспечению перемирия. Других объяснений я не нахожу», - добавил он.

Дипломат предупредил, что любой «санкционный всплеск» будет восприниматься в Москве «как вызов» и укрепит «уверенность в собственной правоте». «Твердость и последовательность нашего курса не подлежат сомнению. Санкции или их отсутствие никоим образом не влияют на то, как мы сами действовали и будем действовать в отношениях с Киевом, что мы предлагаем, из чего исходим в интересах стабилизации обстановки на юго-востоке», - подчеркнул Рябков. Если исходить из здравого смысла, то тогда, конечно, никаким санкциям не должно быть места в арсенале внешнеполитических средств США, считает дипломат.

США смягчат санкции, если Россия выполнит ряд условий: выведет войска, отпустит Савченко, создаст на границе буферные зоны

Отвечая на вопрос о возможном смягчении санкций США, Сергей Рябков заявил, что сигналы об этом поступали от американской стороны, однако не воспринимались МИДом РФ серьезно. «К сигналам на эту тему я могу отнести, например, звучавшие на прошлой неделе высказывания пресс-секретаря Белого Дома Джоша Эрнеста о том, что администрация США начнет смотреть, целесообразно ли двинуться в направлении отмены санкций, «когда увидит то, что она хочет увидеть», - рассказал Рябков.

«Есть и другие сигналы: о том, что в отсутствие нужных для США сдвигов России придется «платить все большую цену», о том, что Россия «все больше изолирована». Мы неоднократно давали оценки такого рода заявлениям. Ничего, кроме тотального высокомерия и нежелания считаться с реальностью, в этих сигналах также нет», - подчеркнул он.

Стоит подчеркнуть, что «сигналы из США» насчет санкций продолжают поступать. Так, высокопоставленный источник в администрации президента США рассказал «Коммерсант Online», какие конкретные шаги хотят увидеть американские власти.

Он перечислил условия: «Прежде всего мы ждем от России отзыва всех военнослужащих и военной техники с территории Украины».

По его словам, «Россия также должна перестать оказывать поддержку вооруженным группам и наемникам на территории Украины».

«Власти РФ должны отпустить всех заложников, в частности двух особо важных заложников - пилота Надю Савченко и крымского режиссера Олега Сенцова», - отметил источник.

«Кроме того, мы требуем установления контроля и безопасности на российско-украинской границе, а также восстановления суверенитета Украины над ее собственной границей при постоянном мониторинге со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)».

«Наконец, мы настаиваем на создании буферной зоны безопасности по обеим сторонам границы - с украинской стороны и с российской стороны. Последний пункт особенно важен, поскольку в минувшие месяцы мы были свидетелями прямого обстрела украинской территории со стороны России с задействованием тяжелой артиллерии, а потому нужна буферная зона по обеим сторонам границы, с тем чтобы такие обстрелы более не были возможными», - заключил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти РФ не спешат вводить ответные санкции против Запада, а в США назвали условия для частичного снятия ограничений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.