Власти РФ обеспокоены возможным использованием США силовых мер в космосе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

Российский МИД выразил обеспокоенность возможными планами США на военную экспансию космоса. Об этом, по мнению российских дипломатов, свидетельствует «упорный отказ» Вашингтона от участия в выработке международных договоренностей по предотвращению размещения оружия в космосе, говорится на сайте ведомства в комментарии по докладу Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

«Вашингтон продолжает ориентироваться в этом вопросе на свои национальные концептуальные установки. Последние, в частности, предусматривают возможность применения превентивных силовых мер даже в случае лишь предполагаемых враждебных действий со стороны других государств, что само по себе противоречит нормам международного права», - отмечается в сообщении министерства.

В российском дипведомстве привели в пример документ объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США «Космические операции» (Архивная копия от 18 ноября 2017 на Wayback Machine). Он был выпущен в 2009 году. В документе в отношении космического потенциала противника допускаются «превентивные меры дипломатического, информационного, военного и экономического характера», сообщает МИД РФ.

«Такие допущения самым очевидным образом перекликаются с проектом кодекса поведения в космосе (КПК), который с 2012 года так рьяно поддерживают США. В частности, речь о положениях проекта КПК, дающих право одному государству на несанкционированные, надъюрисдикционные односторонние силовые действия в отношении космических аппаратов других государств», - отмечается в комментарии ведомства.

«Очевидно, что подобные доктринальные установки и поддерживаемые США инициативы при неизменном стремлении американской администрации сохранить полную «свободу рук» в космосе вряд ли могут рассматриваться как способствующие международным усилиям по обеспечению равной и неделимой безопасности для всех и поддержанию глобальной стабильности», - подчеркнули в МИД РФ.

Ограничить применение силы в космосе пытаются уже многие годы. Но США не хочет терять преимущество

Договор по космосу 1967 года запрещает размещать в космическом пространстве любые виды оружия массового уничтожения (ОМУ). Другие виды оружия в Договоре не затрагиваются. Таким образом, оружие, не относящееся к ОМУ, теоретически может появиться в космосе и стать оружием реального применения с глобальной зоной охвата, возможностью внезапного и скрытного использования. Это вело бы к дестабилизации международной обстановки, отмечается в другом сообщении МИД РФ.

12 февраля 2008 года, Россия и Китай внесли на рассмотрение Конференции по разоружению в Женеве проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Проект предусматривал запрет на размещение оружия любого вида в космическом пространстве, применение силы или угрозы силой в отношении космических объектов, сообщала «Российская газета».

Европейской реакцией на российско-китайское предложение стал проект Кодекса поведения, касающийся космической деятельности, принятый Советом ЕС 9 декабря 2008 года. В нем, в частности, говорится, что страны, подписавшие его, обязуются «воздерживаться от любых действий, нацеленных на нанесение ущерба или уничтожение космических объектов, за исключением тех случаев, когда такое действие осуществляется для уменьшения образования космического мусора и/или оправдано реализацией неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии с Уставом ООН».

Аналитики тогда отметили, что европейский кодекс не предусматривает никаких наказаний для нарушивших его участников и основан на выполнении сторонами данного им слова. Тем не менее в Белом доме посчитали даже такой проект, предложенный Евросоюзом, чрезмерно жестким, ограничивающим свободу маневра для США и лимитирующим явные преимущества американцев в космической сфере по сравнению с другими странами.

Впрочем, позднее США изменили свою позицию. В 2012 году было заявлено, что Вашингтон присоединяется к переговорам по Кодексу, но с одной оговоркой: будущий документ не должен каким-либо образом ограничивать американскую деятельность в космосе, относящуюся к сфере национальной безопасности.

В результате присоединения к разработке Кодекса США в тексте Евросоюза (п. 4.2) появились неприемлемые для большинства государств пассажи, по сути позволяющие без согласия страны-собственника снимать с орбиты ее объекты под видом «космического мусора», отмечается в сообщении МИД РФ.

«Космическая армия» США

«РГ» отмечает, что для Минобороны США вопрос ограничений в космическом пространстве является весьма чувствительным еще со времен знаменитой рейгановской программы «Звездных войн». Именно в период правления Рейгана (в 1985 году) было создано Объединенное космическое командование ВС США. Первоначально оно включало компоненты космических командований ВВС и ВМС.

В 1946-1992 годах существовало стратегическое авиационное командование ВВС США. Оно было распущено в 1992 году после окончания холодной войны и преобразовано в Боевое авиационное командование. На базе САК в июне 1992 года было сформировано стратегическое командование Вооруженных сил США (Stratcom), которое объединило стратегические ядерные силы, силы ПРО и космические силы.

Кроме того, в настоящее время обеспечением контроля воздушного и околоземного пространства Северной Америки занимается Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) - объединенная система аэрокосмической обороны США и Канады.

В РФ защиту космоса хотят поручить новому виду ВС

Что касается России, то Космические войска были созданы в стране в 2001 году. До этого за безопасность в космической сфере отвечали Войска ракетно-космической обороны и Военно-космические силы, входившие в состав Ракетных войск стратегического назначения.

В конце 2011 года Космические войска были упразднены. Вместо них был создан новый род войск - Воздушно-космическая оборона. Спустя несколько лет появились слухи о том, что войска ВКО будут объединять с ВВС для создания нового вида вооруженных сил - Воздушно-космических. Датами их официального появления называлось 1 декабря 2014 года и 1 января 2016 года. Одновременно появлялись опровержения данной информации. Так, в российском Генштабе ранее заявляли, что обсуждение вопроса об объединении ВВС и ВКО ведется еще с 1980-х годов, но реализовать эту идею - все равно что «соединить ужа и ежа» - невозможно.

О том, что планов объединять ВВС и ВКО у военных нет, говорил и источник агентства «Интерфакс» в Миноброны, утверждавший, что подобная идея не рассматривается даже «в отдаленной перспективе». Сообщения о том, что такое объединение планируется, он назвал «фантазией журналистов». В итоге, однако, эти сведения летом 2014 года подтвердил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев. В январе 2015 года в Генштабе подтвердили, что новый вид ВС будет создан в России в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти РФ обеспокоены возможным использованием США силовых мер в космосе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.