Власти РФ приступили к рассмотрению возможности регулирования шифрованного интернет-трафика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

При Национальном антитеррористическом комитете (НАК) России по поручению Совбеза была создана рабочая группа, которая занимается изучением вопроса регулирования шифрованного интернет-трафика. В рабочую группу под руководством главы Роскомнадзора Александра Жарова, вошли представители силовых ведомств, Минкомсвязи, Минэкономразвития и отраслевые эксперты, передает «Интерфакс».

«Вопрос регулирования шифрованного трафика стоит на повестке дня. НАК рассматривает этот вопрос с точки зрения противодействия экстремистской и террористической деятельности. Медиакоммуникационный союз (МКС) рассматривает с точки зрения бизнеса», - пояснил Жаров.

По его словам, эта тема охватывает не только направление шифрования трафика, но и его компрессии - «как в легальных программах, так и в анонимайзерах и проксирующих сервисах». Кроме того, у рабочей группы вызывает вопросы и технология firechat - средство мгновенного обмена сообщениями для смартфонов, которое работает без прямого подключения к интернету.

«Переход к принципу коммуникатора firechat, который создают, по сути дела, вне сети сайты, и с помощью которых идет обмен информацией вне сети - это тоже проблема. Потому что таким образом будут продавать наркотики, порнографию, с этим тоже надо что-то делать. Пока нет задачи выработки такого законодательства, я хочу, чтобы эксперты сказали: «Да, в этом отношении можно что-то делать - или нельзя», - продолжил Жаров.

Глава Роскомнадзора также признал, что на данный момент не выработано никаких конкретных предложений по регулированию шифрованного трафика. «Что можно сделать с различными средствами криптования - сертифицировать, лицензировать, ничего не делать, ограничить количество средств шифрования. Это пока разговоры, никаких законодательных подходов пока не разработано», - подчеркнул Жаров.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в свою очередь, пояснил журналистам, что доклад о возможных подходах к регулированию шифрованного трафика планируется направить в Совбез РФ к 1 июля.

По данным «Ростелекома», доля шифрованного трафика в его сети составляет около 50%. При этом наиболее популярным протоколом шифрования назван протокол FSL.

Эксперты: регулирование шифрования интернет-трафика приведет к увеличению киберугроз

Тем временем, не все представители отрасли положительно относятся к инициативе Совбеза РФ. Так, например, по мнению главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карена Казаряна, введение регулирования шифрования не только не требуется, но и может привести к увеличению киберугроз и утечкам персональных данных граждан. «Более того, в этой области хорошо показали себя механизмы саморегулирования», - добавил он.

Вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова в разговоре с агентством «Интерфакс» признала, что среди крупных порталов шифрование очень распространено. «Процент шифрованного трафика постоянно растет как в сети в целом, так и в Рунете, где, по нашим данным, по HTTPS сегодня делается примерно 70% запросов», - добавила она.

По мнению Артамоновой, использование протоколов шифрования (сегодня наиболее распространенным является протокол TLS, а ранее SSL) стало «золотым стандартом». Особенно в сетях беспроводного доступа, в которых позволяет, в том числе, избежать перехвата данных при передаче «по воздуху».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти РФ приступили к рассмотрению возможности регулирования шифрованного интернет-трафика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.