Власти РФ проявляют повышенный интерес к пользовательским данным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Во второй половине 2020 года компания «Яндекс» получила 16,87 тыс. запросов от государственных органов России на раскрытие информации. Согласно отчету о прозрачности за соответствующий период, по сравнению с первой половиной 2020 года число подобных запросов возросло почти на 10%. Хотя большинство запросов было удовлетворено, общее число отказов увеличилось на 48% (3,7 тыс. во втором полугодии).

Больше всего запросов касалось предоставления пользовательских данных сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Паспорт» (в сумме 7,9 тыс.), «Яндекс.Такси» (6 тыс.) и «Яндекс.Драйв» (1,3 тыс.).

В опубликованном отчете техногигант впервые раскрыл статистику по запросам согласно действующему с 2016 года закону о «праве на забвение», обязывающему поисковые системы по требованию пользователя удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. Компания не указала общее число таких запросов, но отметила, что чаще всего они поступали по причине, что заявитель считал информацию неактуальной (4,5 тыс.), недостоверной (2,6 тыс.) и противоправной (1,9 тыс.).

«Яндекс» отказывал в удалении информации по причине противоправности информации в 77% случаев, по недостоверности — в 74% случаев, по неактуальности — в 53% случаев.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.