Власти РФ решили бороться с насилием в Сети с помощью интернет-доносчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Роскомнадзор и омбудсмен Павел Астахов решили совместно защищать детей от вредной информации в Сети. С 1 июня начинается масштабная кампания, в рамках которой будут разъяснять законодательство о защите детей и проводить семинары для персонала, который работает с детьми, сообщается на сайте Роскомнадзора.

Как пишет «Российская газета», одними образовательными мероприятиями кампания не ограничится: Роскомнадзор возьмется за видеохостинги, недавно раскритикованные Астаховым. Дело в том, что в законе о защите детей есть лазейка: видеохостинги не обязаны, в отличие от СМИ, маркировать ролики. Это легко исправить: все публичные сайты могли бы установить у себя кнопку «жаловаться», уверен глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Астахов же подчеркнул, что жестокие видеоролики стали популярны у детей. Отметим, что скандал вокруг ролика об избиении детдомовцев в Амурской области разгорелся всего за день до подписания нынешнего соглашения 17 мая, поэтому назвать его реакцией властей на инцидент в интернате сложно.

У Роскомнадзора есть также планы к сентябрю представить концепцию информационной безопасности детей, чтобы исключить такие недоразумения, когда детский фильм «Буратино» и концерт Леди Гаги попадают в одну группу «12+». Для СМИ подготовят на основе заключений экспертов рекомендации по маркировке мультфильмов, художественных произведений и видеоигр. Это обещают сделать к сентябрю - то есть ровно через год после того, как закон о защите детей вступил в силу.

Глава Роскомнадзора также рассказала на встрече с журналистами, что активно сотрудничает с известной российской социальной сетью, в которой собираются блокировать группы, выкладывающие двусмысленные фотографии детей, демонстрирующих одежду. Речь, видимо, идет о сообществе «Детская мода» соцсети «ВКонтакте».

Россияне опасаются «зомбирования» через интернет

Намерение омбудсмена и Роскомнадзора придумать новые правила для администрации видеохостингов и соцсетей вряд ли поддержали бы рядовые россияне. Согласно данным опроса ВЦИОМ (Архивная копия от 5 апреля 2015 на Wayback Machine), 53% россиян считают, что развитие интернета и вовсе идет на пользу общества. И даже те, кто скептически относится к Сети, видят опасность совсем не в том, в чем ее видит Павел Астахов.

Всего четверть населения считает, что развитие Сети идет во вред, большинство из них - те, кто интернетом вовсе не пользуется. Главным образом, интернет вреден потому, что в нем слишком много «пустой» информации, уверены 32% скептиков. Еще 26% кажется, что интернет отупляет и зомбирует детей и молодежь. Замыкает топ-5 причин, по которым вреден интернет, такие аргументы, как «люди перестали общаться в реальности», «тратится много времени» и «ухудшается здоровье». Что касается пагубного влияния на детей, то из-за интернета они перестают развиваться и ходить гулять, сокрушаются некоторые россияне.

Впрочем, эксперты не разделяют уверенность скептиков. «Если что-то зомбирует и отупляет нынешнюю молодежь, то это вряд ли интернет», - отметил в интервью «РБК Daily» главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Он отметил, что 70% жителей страны получают информацию из телевизора, и только 25% - из Сети.

При этом из опроса ВЦИОМ следует, что тех, кто счел интернет благом, больше всего привлекает возможность получения информации быстро и просто (71%). Возможность интернет-общения оценили 21%, а сервисы, которые помогают оплачивать счета, не выходя из дома - всего 7% тех, что видит в развитии интернета пользу.

Что касается общей тенденции развития всемирной сети в России, то с 2006 года количество ежедневных пользователей интернета выросло в восемь раз и теперь составляет 41% россиян. При этом количество тех, кто не пользуется Сетью, сократилось вдвое, и теперь в России таких граждан - 32%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 30-31 марта 2013 года в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Количество респондентов - 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти РФ решили бороться с насилием в Сети с помощью интернет-доносчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.