Власти России намеренно скрыли правду о «Норд-Осте», считают россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2006 года

Социологическое исследование, проведенное спустя четыре года после захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, продемонстрировало уверенность россиян в том, что власти намеренно не говорят всю правду о трагических событиях тех дней, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Аналитический центр Юрия Левады. По результатам опроса социологов, в 2006 году только 5% россиян уверены, что власти говорят всю правду о событиях на Дубровке, около 25% считают, что она сознательно замалчивается. 51% опрошенных уверены, что власти сообщают только часть правды о случившемся.

Следует отметить, что существенных изменений по сравнению с результатами аналогичного опроса, проведенного «Левада-Центром» в 2005 году, не наблюдается. Тогда 4% россиян были уверены, что власти говорят всю правду о теракте, около 34% опрошенных считали, что власти сознательно не раскрывают всей правды, а 48% полагали, что им сообщили только часть правды о трагедии.

По официальным данным, теракт 23-25 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке унес жизни 130 человек, пятеро из которых были расстреляны террористами, остальные погибли в результате штурма. Около 700 человек получили ранения различной степени тяжести. Все террористы, находившиеся в театральном центре, были уничтожены, а зданию ДК причинен ущерб более чем на 60 млн рублей. Как сообщал «Левада-Центр» в своем исследовании в 2004 году (Архивная копия от 2 апреля 2008 на Wayback Machine), показал, что из опрошенных россиян, 65% уверены, что в случае повторения подобных событий власти обязаны любой ценой избежать крови, даже если необходимо будет выполнить требования террористов. При этом каждый четвертый респондент убежден, что в подобных случаях, уничтожение террористов, даже тогда, когда это может привести к человеческим жертвам, является основной задачей.

Между тем, до конца этого года пострадавшие в результате теракта на Дубровке и родственники жертв трагедии намерены подать в суд на чиновников, руководивших штабом по спасению заложников. «Мы обязаны доказать халатность высокопоставленных чиновников, которые возглавляли штаб во время операции по спасению заложников при захвате «Норд-Оста», - заявила сопредседатель организации содействия защите пострадавших от терактов «Норд-Ост» Татьяна Карпова. По ее словам, у пострадавших есть неоспоримые доказательства вины чиновников, и до конца года они обязательно подадут в суд. « По сообщению адвоката Игорь Трунов сообщил ранее «Интерфаксу», что спустя 4 года со дня захвата заложников на Дубровке в московских судах по-прежнему остаются иски пострадавших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти России намеренно скрыли правду о «Норд-Осте», считают россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.