Власти Румынии подтвердили наличие в стране «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2005 года

Румыния подтвердила обнаружение в одном из хозяйств на юго-востоке страны вируса "птичьего гриппа". По данным властей, бухарестские ученые обнаружили антитела вируса у трех домашних уток, найденных мертвыми в конце сентября в одной из деревень неподалеку от побережья Черного моря. Образцы вируса доставлены в Великобританию, где проводится его лабораторный анализ.

220 домашних птиц в этой деревне пошли под нож; сам населенный пункт, как и пять других деревень, подвергнуты карантину. Дельта Дуная, как подчеркивают эксперты, особенно уязвима к подобным заболеваниям, поскольку находится на пути миграции перелетных птиц, которые нередко сбиваются в стаи с домашними утками и гусями.

"Один из возбудителей "птичьего гриппа" выявлен, и образец отправлен в Великобританию, - заявил в четверг по телевидению министр сельского хозяйства Георге Флутур. - Необходимо установить, идет ли речь о слабо патогенном или сильно патогенном вирусе", передает "Интерфакс".

Тем временем, продолжал он, власти принимают меры по изоляции очага заболевания.

Европейская Комиссия вводит запрет на импорт из Румынии живой птицы и всех продуктов из птицы из этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Румынии подтвердили наличие в стране "птичьего гриппа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.