Власти США ввели санкции в отношении сирийского государственного радио и телевидения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Власти США ввели санкции в отношении сирийского государственного радио и телевидения за ту роль, которую сирийские СМИ играют в поддержке "кровавого" режима президента Башара Асада, сообщает РБК. По мнению главы департамента Министерства финансов США, занимающегося международными санкциями, Адама Шубина, сирийская генеральная организация по теле- и радиовещанию служит одним из рычагов, благодаря которому сирийские власти организуют нападения на демонстрантов, маскируют и узаконивают насилие в адрес мирного населения.

По словам Шубина, США всецело поддерживают сирийский народ, поэтому любые организации, принимающих сторону Асада, будут отрезаны от мировой финансовой системы, передает Associated Press.

Таким образом американские власти пытаются заблокировать сирийские активы, базирующиеся на территории США. В рамках санкций гражданам США запрещается проводит финансовые операции с сирийским государственным радио и телевидением.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 7,5 тыс. человек.

Президент Сирии Б.Асад в попытке остановить протесты отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г. Однако сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Б.Асада и перехода к многопартийной демократической системе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США ввели санкции в отношении сирийского государственного радио и телевидения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.