Власти США выдали России главу банды, обвиняемого в вымогательстве и отмыванииденег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2009 года

Власти Соединенных Штатов Америки потребованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации депортируютроссиянина Бориса Рогатовского.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, «органами следствия он обвиняется в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (организация преступногосообщества), ч.3 ст. 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомодобытого преступным путем), ч.4 ст. 174 (легализация (отмывание)денежных средств, приобретенных преступным путем), ч. 3 ст. 163(вымогательство), ч. 4 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса РФ».

В сообщении также отмечается, что уголовное дело в отношенииРогатовского находится в производстве следственного управленияСледственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

«Установлено, что Рогатовский с 2000 по 2005 гг., являясь однимиз руководителей созданного им преступного сообщества на территорииНижегородской области, похитил 29 автомобилей иностранного производства,тем самым, причинив ущерб в размере около 24 млн рублей», - говорится всообщении.

«Кроме того, Рогатовский под угрозой уничтожения или повреждениячужого имущества вымогал у ряда граждан передачи ему денежных средств наобщую сумму свыше 2,5 млн рублей. Также Рогатовский совершил сбытзаведомо добытых преступным путем 43 автомобилей на общую сумму около 34млн рублей», - отмечается в тексте сообщения.

Генпрокуратура РФ также подчеркивает, что преступник «легализовалимущество (39 автомобилей), приобретенное другими лицами преступнымпутем на сумму свыше 30 млн рублей, подделал 47 идентификационныхномеров, номеров двигателя автомашин и сбыл указанные транспортныесредства на общую сумму около 37 млн рублей, подделал 41 официальныйдокумент, предоставляющий право на похищенные машины».

«В феврале 2007 г. Рогатовский был объявлен в международныйрозыск. В мае 2007 года Генеральной прокуратурой РФ в Министерство юстицииСША по дипломатическим каналам был направлен запрос о его выдаче дляпривлечения к уголовной ответственности и материалы с просьбой в случаеотказа в выдаче рассмотреть вопрос о его депортации», - говорится всообщении.

Рогатовский был экстрадирован в сопровождении сотрудниковМинистерства внутренней безопасности США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США выдали России главу банды, обвиняемого в вымогательстве и отмыванииденег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.