Власти США могут взламывать айфоны, но всё равно требуют у Apple сделать бэкдор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2020 года

Власти США продолжают требовать у Apple создать в устройствах бэкдоры, чтобы силовики могли легко взламывать айфоны при необходимости. В то же время опросы ученых и экспертов говорят о том, что взломать айфон можно и без бэкдоров. Хотя это немного затратнее и стоит до 30 тысяч долларов, инструменты работают стабильно, ' пишет Vice.

По крайней мере две частных компании, которые занимаются взломом телефонов доказали, что могут легко взломать шифрование на самых современных моделях айфонов. Это доказало и исследование Национального института стандартов и технологий США, в котором эксперты обнаружили, что несмотря на некоторые недостатки, взломщики телефонов достигли большого прогресса в своем искусстве.

Правда, отвечая на вопрос издания о том, могут ли эти исследования Института повлиять на внутреннюю дискуссию о том, должны ли силовики требовать от Apple создать бэкдор, куратор программы компьютерного криминалистического тестирования Барбара Гутман сказала: «Нет, совсем нет. <…> Это совершенно другой вопрос, это политический вопрос».

Среди лидеров по взлому телефонов сейчас три компании — Cellebrite, Grayshift и MSAB. Самым популярным инструментом для взлома является UFED от Cellebrite — его чаще всего используют сотрудники ФБР и полиции США. Инструмент UFED взламывает почти все модели айфонов, в том числе самые новые. С помощью него можно получить координаты GPS, журналы вызовов, контакты, сообщения, а также частично взломать данные некоторых приложений — Twitter, Instagram, Snapchat, LinkedIn, Pinterest. И хотя с помощью UFED нельзя взломать электронную почту, полиция может получить к ней доступ с серверов, предъявив ордер.

Ниже — результаты тестов UFED для айфонов. Почти все сработало как ожидалось (as expected), только некоторые данные для некоторых айфонов оказались недоступны (NA) либо доступны частично (Partial):.

Результаты теста Cellebrite для айфонов.

Результаты тестов для телефонов на Android примерно такие же — взломаны почти все данные. Инструменты компаний Grayshift и MSAB справились с айфонами в целом так же хорошо. MSAB, правда, хуже извлекает данные из приложений.

Тем не менее, вопрос о бэкдоре для айфонов становится принципиальным для американских властей. В ближайшие годы стоит ждать конкретных решений, возможно это будет специальный закон....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.