Власти США намерены дать отпор спамерам, «завалив» их уголовными делами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2007 года

В США на саммите, посвященном борьбе со спамом, объявлено, что уже в августе в производстве окажется несколько уголовных дел, связанных с массовыми рассылками электронной почты и SMS. Об этом рассказала юрист отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и защите интеллектуальной собственности Департамента юстиции США Мона Седки Спивак.

При этом она уверена, что обвиняемые в результате окажутся за решеткой, а наказания будут весьма суровыми. "Я полагаю, что хорошая порция тюремной баланды им не повредит, - передает ее слова Cnet.com, - и я надеюсь, что это послужит хорошим уроком для остальных потенциальных спамеров".

По информации Федеральной торговой комиссии США, за период с 2003 года, когда вышел "Закон о противодействии спаму", только этим учреждением было подано 26 исков против спамеров. Из них четыре было переквалифицированы из гражданских в уголовные.

В январе 2007 года было начато первое уголовное дело, закончившееся для обвиняемого, 45-летнего калифорнийца Джеффри Бретта Гудина заключением на срок 6 лет и штрафом в 1 миллион долларов, которые он должен выплатить пострадавшим.

А совсем недавно наказание настигло двух мужчин, занимавшихся несколько лет назад рассылками порнографии.

"Обвинители стараются применить к спаерам более общий закон о компьютерных преступлениях и будут придерживаться этой тактики", - сказала Спивак. При этом она напомнила о недавней операции ФБР, результатом которого стало задержание жителя Сиэтла, использовавшего зараженную специальными программами ? ботами ? сеть, для массовой рассылки рекламы своего сайта.

Вместе с тем главной проблемой в борьбе со спамом является сложность организации международного взаимодействия при расследовании подобных преступлений. "Даже те, кто выступают экспертами в области борьбы со спамом, порой тратят неоправданно много времени на то, чтобы найти своих коллег в других странах и закончить расследование в разумные сроки", - говорит Роберт Шоу, глава отдела компьютерной безопасности Международного телекоммуникационного союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США намерены дать отпор спамерам, "завалив" их уголовными делами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.