Власти США передумали судить в Нью-Йорке организаторов терактов 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2010 года

Администрация США отказалась от планов провести суд над организаторами терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Об этом сообщает сегодня газета New York Times со ссылкой на информированный правительственный источник. По словам собеседника издания, сейчас американская администрация "рассматривает другие варианты" выбора места для этого судебного процесса.

Перед судом должны предстать предполагаемый организатортерактов Халид Шейх Мухаммед и еще четверо лиц, которые обвиняются в терроризме и содержатся в спецтюрьме на базе ВМС США на Гуантанамо (Куба).

Прокуратура будет добиваться для Мухаммеда и его сообщников смертной казни. Сам судебный процесс предполагалось провести в здании, расположенном буквально в паре кварталов от того места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.

В эти небоскребы террористы направили два из четырех угнанных ими пассажирских авиалайнера, превратив их в смертоносные снаряды. В общей сложности в результате трагедии погибли около 3 тыс. человек.

Против планов Белого дома, однако, выступили властикрупнейшего города США и ряд видных представителей бизнеса. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, поменяв свою первоначальную точку зрения, на этой неделе заявил, что проведение такого процесса на Манхэттене "будет стоить огромных денег и причинит неудобство значительному количеству людей".

По его подсчетам, если судебный процесс будет длиться около 4 лет, он обойдется городской казне примерно в 1 млрд долларов. Бюджет Нью-Йорка на2011 финансовый год, который начинается 1 июля, испытывает дефицит почти в 5 млрд долларов.

В настоящее время министерство юстиции США изучаетвозможности проведения суда над Мухаммедом и его сообщниками в других местах, в частности, на территории военных баз или тюремных комплексов. По данным New York Times, окончательный выбор в этом вопросе пока не сделан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США передумали судить в Нью-Йорке организаторов терактов 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.