Власти США предупредили авиакомпании об угрозе терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

Правительство США предупредило американские и зарубежные авиакомпании об угрозе теракта на самолетах с использованием взрывчатки, спрятанной в обуви.

По данным министерства внутренней безопасности США, особенно высока вероятность использования подобной взрывчатки на международных рейсах, направляющихся в США, передает «Русская служба ВВС». В то же время пока неясно, готовят ли злоумышленники теракт против конкретной страны на конкретном авиарейсе.Вашингтон попросил авиаперевозчиков с особым вниманием отнестись к личному досмотру пассажиров.

Собранная американской разведкой информация указывает на то, что террористы ведут работы над более эффективными типами взрывных устройств, которые можно спрятать в обуви.

Данное сообщение, скорее всего, приведет к усилению мер безопасности в аэропортах и ужесточению личного досмотра пассажиров, пишет The Times. Пока что нет информации о том, что угроза как-то связана с Олимпиадой в Сочи.

Нынешнее предупреждение властей США о возможных попытках осуществления теракта на борту самолета - уже второе за последние несколько недель. Ранее министерство внутренней безопасности США предупреждало авиакомпании, осуществляющие рейсы в Россию, о необходимости проверять тюбики с зубной пастой, поскольку в них может содержаться взрывчатка, цитирует статью The Times издание InoPressa.

Тогда в МИД России подобные сообщения назвали недоразумением. «Насчет взрывоопасных полетов - это какое-то недоразумение или неправильный перевод», - заявлял официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

В январе во всех российских аэропортах были ужесточены правила провоза ручной клади. Любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, было рекомендовано сдавать в багаж. Исключением стали лишь медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета. Эта мера будет действовать до 1 апреля 2014 года.

Многие аэропорты уже сейчас обязывают пассажиров разуваться для досмотра. Такие правила проверки начали действовать после того, как в декабре 2001 года подданный Великобритании Ричард Рейд пытался взорвать рейс авиакомпании American Airlines из Парижа в Майами при помощи спрятанной в ботинках взрывчатки, но был обезврежен другими пассажирами. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США предупредили авиакомпании об угрозе терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.