Власти США признали незаконной договоренность шести ведущих технологических компаний не переманивать топ-менеджеров друг у друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Министерство юстиции США сочло незаконной договоренность шести ведущих технологических корпораций не переманивать топ-менеджеров друг у друга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ.

Минюсту стало известно, что Apple, Google, Intel, Adobe Systems, Intuit и Pixar в последние годы заключили между собой соглашения не предлагать напрямую работу перспективным сотрудникам конкурентов.

Так, по данным издания The Business Recorder, в документах, представленных на утверждение в окружной суд США, указан ряд конкретных договоров, составленных в период с 2005 по 2007 год, в которых оговаривалось условие не переманивать специалистов в области компьютерных технологий, инженеров и других специалистов.

В частности, таково соглашение от мая 2005 года между Adobe и Apple. Подобный договор в 2006 году заключили Apple и Google, а в 2007 году – Apple и Pixar, а также Google, Intel и Intuit.

Никакие санкции к компаниям не применялись, несмотря на заявления министерства о наличии неоспоримых доказательств существования договоров, ущемляющих права сотрудников, пишет PCWorld. Однако санкции могу последовать, если гиганты откажутся принять план урегулирования ситуации, по которому такие договоры запрещаются на ближайшие пять лет.

План урегулирования снимает с них обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

По мнению властей и экспертов, соглашения компаний удерживали заработную плату высококлассных специалистов на неоправданно низком уровне. Теперь компании могут ожидать исков от сотрудников.

С другой стороны, многие эксперты полагают, что ограничения на переманивание сотрудников у конкурентов поощряли сотрудничество между ними, стимулировали экономический рост и инновации.

Расследование дела велось министерством юстиции более года. Ранее в этом месяце ведомство подтвердило, что намерено скоро предъявить обвинения компаниям, в число которых первоначально входили Microsoft и IBM, однако вина этих корпораций доказана не была, писала газета The Financial Times.

Большинство компаний, уличенных в сговоре, уже заявили, что, по их мнению, заключенные соглашения не противоречат американскому законодательству.

Главный советник Google по управлению персоналом Эми Ламберт заявила, что указанные соглашения компании не нарушали процесс трудоустройства или определения заработной платы, и отметила, что компания взяла на работу несколько сотен сотрудников из пяти обвиняемых корпораций во время действия договоров. В 2009 году, когда министерство юстиции начало расследование по указанным соглашениям, Google прекратил их применять, сообщила она.

В заявлении представителя Intel Чака Маллоя говорится: "Компания Intel сомневается, что ее действия нарушали закон, и не признает обвинения, однако мы принимаем участие в урегулировании ситуации".

Практически такую же позицию высказала советник Intuit по управлению персоналом Лаура Феннель.

Представитель Adobe Холли Кэмпбелл отметила, что политика набора персонала компании не нарушает антимонопольное законодательство США. Apple и Pixar ситуацию прокомментировать отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США признали незаконной договоренность шести ведущих технологических компаний не переманивать топ-менеджеров друг у друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.