Власти США проверяют авиакомпанию, пропустившую на борт Файсала Шахзада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Власти США проверяют законность действий сотрудников авиакомпании Emirates Airlines, разрешивших подозреваемому в попытке теракта на нью-йоркской Таймс-Сквер Файсалу Шахзаду посадку на рейс в Дубаи. Об этом сообщил на пресс-брифинге официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-Сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый - американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад (Faisal Shahzad) - был арестован в понедельник около полуночи при попытке улететь в Дубаи из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Власти страны расценили инцидент как "потенциальную террористическую атаку".

"Это (проверка авиакомпании) часть проводимого нами расследования", - сказал Гиббс, добавив, что власти США очень тщательно расследуют все, что связано с попыткой теракта, который мог бы унести жизни сотен людей, передает РИА "Новости".

"Мы постоянно информируем президента о ходе расследования", - подчеркнул он. "Подозреваемого идентифицировали в сжатые сроки, и он снабжает нас довольно ценной информацией", - сказал Гиббс.

Шахзада сняли с рейса буквально в последнюю минуту перед взлетом.

Окружной суд Нью-Йорка предъявил во вторник, 4 мая, Шахзаду официальные обвинения по пяти пунктам, в числе которых попытка применения оружия массового поражения. По данным агентства Reuters, Шахзад признался американским властям в намерении устроить взрыв на Таймс-Сквер, а также в том, что проходил террористическую подготовку в Пакистане, где его обучали изготавливать самодельные взрывные устройства.

Ранее генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Шахзад будет обвинен в попытке транснационального теракта, попытке использовать оружие массового уничтожения (ОМУ), использовании поражающего устройства во время совершения преступления, а также в других преступлениях, связанных с использованием взрывчатых веществ. Было ли ему предъявлено обвинение в попытке теракта, не уточняется.

По данным заместителя директора ФБР Джона Пистола, взрывное устройство Шахзада не было очень сложным по конструкции и содержанию. Оно состояло из бензина, пропана и петард и вряд ли бы причинило серьезный ущерб в случае приведения в действие.

Особые меры безопасности на воздушном транспорте в США были введены после другой неудавшейся попытки теракта. 25 декабря 2009 года 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США проверяют авиакомпанию, пропустившую на борт Файсала Шахзада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.