Власти США разберутся с крупнейшими банками, допустившие образование «ипотечного пузыря»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Американские власти призовут к судебной ответственности банки, допустившие образование "кредитного пузыря" на рынке ипотеки США, который способствовал возникновению финансового кризиса 2008 года.

Как сообщила ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт газеты "Нью-Йорк таймс", соответствующие иски уже подготовлены Федеральным агентством по жилищному финансированию. "Иски, которые в ближайшие дни будут поданы в федеральный суд, направлены против "Бэнк оф Америка", "Джей- Пи-Морган Чейз", "Голдман Сакс", "Дойче банк" и многих других", - пишет издание. Оно ссылается на анонимные источники, близкие к расследованию деятельности банков. По информации "Нью-Йорк таймс", судебные дела в отношении финансовых компаний будут возбуждены уже сегодня или в следующий вторник.

В исках регулирующие органы США утверждают, что банки, которые обслуживали ипотечные закладные, представляли их инвесторам в качестве надежного вложения денег. При этом они невнимательно провели все предусмотренные законом проверки, упустив, возможно намеренно, свидетельства того, что заемщики были недостаточно кредитоспособны. "Когда заемщики оказались неспособны производить выплаты по ипотеке, обеспеченные ими облигации быстро обесценились", - напоминает "Нью-Йорк таймс".

Как ожидается, власти США будут требовать от банков компенсационных выплат институционным инвесторам, которые понесли катастрофические потери в результате обрушения ипотечной системы США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США разберутся с крупнейшими банками, допустившие образование "ипотечного пузыря"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.