Власти США хотят докопаться до причин обвала фондового рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Органы финансового надзора США планируют выяснить причины крупного падения индексов на торговых площадках страны, зарегистрированного по итогам торгов в четверг, следует из совместного пресс-релиза двух финансовых регуляторов страны.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) совместно с Комиссией по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) и другими регулирующими органами рассчитывают выяснить, не стали ли действия профессиональных участников фондового рынка причиной серьезной просадки бирж, передает РИА "Новости".

- Российский фондовый рынок завершил торги обвалом

"SEC и CFTC работают в тесном контакте с другими финансовыми регуляторами, а также с биржами, с целью выяснить причины необычной активности на торгах, - говорится в совместном пресс-релизе организаций. - Мы также ведем совместную работу с биржами по принятию необходимых мер для защиты инвесторов в рамках правил рынка".

Регуляторы намерены в дальнейшем представить итоги расследования, а также свои рекомендации.

Мнения аналитиков касательно причин столь сильного падения индексов разделились. Некоторые эксперты полагают, что подобная негативная динамика была вызвана "неуклюжей" торговлей, то есть неправильно занесенными в систему электронных торгов данными, или техническим сбоем.

"Я понятия не имею, что произошло, - приводит агентство France Press слова трейдера T. Rowe Price Энди Брукса. - Когда он (индекс - ред.) падает так быстро и так намного, а затем столь же быстро восстанавливается, можно предположить, что это ошибка или технический сбой".

Также часть экспертов уверены в том, что фондовый рынок США, независимо от причин, вызвавших резкую просадку накануне, восстановит свои позиции ввиду продолжающегося укрепления американской экономики.

"Экономика США неумолимо восстанавливается, хотя темпы этого процесса и не такие высокие, как того бы хотели безработные или власти, - отмечает аналитик 24/7 Wall Street Дуглас Макинтер. - Рынки США пойдут вверх, потому что финансовые и экономические показатели значительно улучшились за последний год".

Тем не менее, не все аналитики столь оптимистично смотрят на дальнейшие перспективы фондового рынка США.

По мнению главы отдела анализа валютных рынков GFT Forex Бориса Шлоссберга, сейчас самый главный вопрос заключается в том, "было ли вчерашнее движение котировок акций единичным случаем или началом второго кредитного кризиса, который может сорвать восстановление глобальной экономики и оказать дополнительное давление на торговлю рискованными инструментами".

Кроме того, эксперты указывают и на другие признаки нарастания кризисных тенденций в мировой экономике, а именно - сжатие межбанковского кредитования.

Сжатие является "барометром стрессовой ситуации на денежных рынках", отмечает автор книги "Финансовый Армагеддон" и владелец одноименного интернет-сайта Майкл Панцер.

"В то время как данный показатель (объем межбанковского кредитования) еще не достиг пиковых значений, которые мы наблюдали во время банкротства Lehman Brothers год назад, подобную тенденцию нельзя не принимать в расчет", - заявил Панцер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти США хотят докопаться до причин обвала фондового рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.