Власти Санкт-Петербурга запретили проведение националистического «Русского марша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2006 года

"Русский марш", а также какие-либо другие акции в День народного единства 4 ноября запрещены властями Санкт-Петербурга. Губернатор Валентина Матвиенко заявила, что не допустит "любых националистических проявлений, под какими бы девизами и лозунгами они ни были". Все заявки, поступившие в администрацию города на проведение шествий и митингов 4 ноября, отклонены. Организаторы "Русского марша", считающие свое шествие "наиболее важной акцией в году, символизирующей национальную солидарность всех русских людей", намеревались пройти от концертного зала Октябрьский по всему Невскому проспекту.

Валентина Матвиенко сделала свое заявление утром в среду перед заседанием городского правительства. "Мы знаем, что ряд экстремистских движений и политических групп собираются организовать проведение "Русского марша" 4 ноября. В администрацию поступили ряд заявок. Но мы занимаем жесткую позицию, и в случае проведения несанкционированных акций будут применяться жесткие меры по их пресечению. В Петербурге никакие "русские акции" не пройдут", - заявила губернатор.

Между тем, "Фонтанка.ру" пишет, что городские власти не просто отклонили заявки, поданные на проведение массовых акций 4 ноября, но предложили им перенести место проведения шествий и митингов.

Ранее о запрете "Русского марша" объявил мэр Москвы Юрий Лужков, однако националисты объявили, что проведут акцию в любом случае, невзирая на решение властей. "Русский марш" проводится 4 ноября уже второй год подряд. На этот раз его организаторами выступили Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другие националистические организации, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Санкт-Петербурга запретили проведение националистического “Русского марша”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.