Власти Севастополя настаивают, что назначение священника руководить Херсонесом согласовано в Минкульте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

В департаменте информационной политики правительства Севастополя настаивают, что назначение новым директором археологического заповедника «Херсонес Таврический» священника Сергия Халюты все же было согласовано с Министерством культуры РФ, сообщает РИА «Новости».

Ранее с опровержением этого выступил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, раскритиковав назначение вслед за директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Толстой заявил, что согласования назначения с Минкультом не было: было лишь «уведомительное сообщение о факте назначения».

«Решение губернатора принято с согласования в Министерстве культуры, все было согласовано», - сказали агентству в Департаменте информационной политики Севастополя.

При этом в департаменте оказались от комментариев в отношении высказанной Толстым критики назначения нового директора «Херсонеса Таврического».

Между тем стало известно, что контрольно-ревизионное управление городской администрации Севастополя начало комплексную проверку национального заповедника «Херсонес Таврический».

«На данный момент контрольно-ревизионное управление приступило к проверке музея: будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйская деятельность и так далее, чтобы получить объективную картину о состоянии дел Херсонеса и принимать дальнейшие решения о развитии музея-заповедника», - приводит слова губернатора города Сергея Меняйло сайт (Архивная копия от 4 июля 2021 на Wayback Machine) правительства Севастополя.

Прежний директор музея Андрей Кулагин был уволен 29 апреля. Назначение на его место благочинного Севастопольского округа, настоятеля Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерея Сергия Халюты было, по словам губернатора, поддержано Минкультом РФ, а также получило благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» опубликовал в Facebook обращение к администрации Севастополя с критикой этих кадровых решений.

«Назначение согласовано, благословение получено, - пояснил свою позицию губернатор Севастополя. - Но это не значит, что весь музей превратится в храм - Херсонес останется музеем-заповедником, кроме того, получит дальнейшее развитие. К тому же больше не будет противоречий, которые там всегда возникали между администрацией музея и священнослужителями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Севастополя настаивают, что назначение священника руководить Херсонесом согласовано в Минкульте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.