Власти Сербии представят прокурору МТБЮ доказательства причастности албанцев к «черной трансплантологии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Власти Сербии планируют обсудить с главным прокурором МТБЮ Сержем Браммерцом, который в ближайшее время должен посетить Белград, дело о торговле человеческими органами во время конфликта в Косово в конце 1990-х годов, сообщил телеканал Б 92.

Эту проблему намерен поднять, в частности, глава сербского Национального совета по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Расим Ляич.

Слова Ляича прозвучали на фоне недавних заявлений сербской прокуратуры о том, что следствие нашло свидетеля "черной трансплантологии", который лично проводил незаконные операции во время конфликта в Косово.

"Некоторые страны не заинтересованы в расследовании, и мы можем противопоставить этому только сильные доказательства и аргументы", - сказал Ляич.

По заявлению прокуратуры Сербии, защищенный свидетель, в прошлом боевик Освободительной армии Косово (ОАК), рассказал следствию об операции, проведенной им в конце 90-х годов близ города Кукес (северо-восток Албании), на сербском заключенном, у которого изъяли сердце. По утверждению свидетеля, сердце было доставлено в аэропорт вблизи албанской столицы Тираны с целью продажи на черном рынке.

Сообщается, что главный прокурор специальной следственной группы, расследующей дело о "черной трансплантологии" под началом Миссии ЕС в Косово (EULEX) Джон Клинт Уильямсон был проинформирован о показаниях данного свидетеля еще два месяца назад.

Сербский государственный телеканал РТС обнародовал сегодня заявление защищенного свидетеля, который подробно описывает весь процесс, включая операции в импровизированных больницах. По словам свидетеля, это был "бесконечный кошмар", о котором он не может забыть.

Как передает РИА Новости, сербские СМИ обсуждают новые подробности дела о "черной трансплантологии" в период торжественных мероприятий в Приштине, посвященных прекращению международного контроля за независимостью Косово. Приштинские власти считают, что Белград намеренно обнародовал эти сведения, чтобы омрачить праздник косовским албанцам.

Широкую мировую огласку скандал с незаконной торговлей органами в Косово и Албании получил после публикации доклада члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти. В 2010 году он обнародовал документ, в котором говорилось о торговле органами людей, похищенных в Косово во время конфликта 1998-1999 годов. В докладе утверждалось, в частности, что люди, близкие к нынешнему премьер-министру Косово Хашиму Тачи, якобы были причастны к торговле органами.

Расследованием данного дела занимаются как власти Сербии, так и Миссия ЕС в Косово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Сербии представят прокурору МТБЮ доказательства причастности албанцев к "черной трансплантологии"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.