Власти Сирии выпустили на свободу еще 550 политических заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2012 года

Власти Сирии освободили в четверг из заключения еще 552 человека, арестованных в ходе антиправительственных выступлений, охвативших страну весной прошлого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сирийский государственный телеканал "Сурия". По его данным, на свободу выпущены "лица, руки которых не запятнаны кровью сирийских граждан".

Ранее, в конце декабря 2011 года сирийские власти выпустили из тюрем 755 человек, арестованных в ходе нынешних волнений, а до этого в ноябре - 2645 человек.

На этой неделе генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что сирийские власти вывели войска из городов и освободили более 3,4 тысячи узников, однако добиться полного прекращения насилия в этой стране пока не удалось.

Предоставление свободы всем арестованным в ходе массовых протестов, число которых, по неподтвержденным данным, составляет несколько тысяч человек, - одно из основных требований сирийской оппозиции. Без этого, заявляют ее лидеры, начало национального диалога и урегулирование кризиса невозможно.

Это же предусматривает план урегулирования ситуации в Сирии, предложенный в начале ноября Лигой арабских государств (ЛАГ). Группа наблюдателей этой организации вторую неделю работает в одном ряде районов Сирии, обстановка в которых является наиболее напряженной.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта прошлого года. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране за время волнений превысило 5 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Сирии выпустили на свободу еще 550 политических заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.