Власти Сирии допустят гумконвой в осажденный город на грани голодной смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2016 года

Власти Сирии согласились допустить гуманитарный конвой в город Мадая, жители которого находятся на грани голодной смерти.

Как сообщает ABC, представители ООН сообщили, что собираются направить гуманитарную помощь в города Мадая, Эль-Гуа и Кефрая после получения согласия Дамаска. Точные сроки оказания помощи не указываются.

Мадая на протяжении семи месяцев блокирована сирийскими войсками и подразделениями «Хезболлы». В последний раз продовольствие туда было доставлено в октябре 2015 года. Неселение Мадаи – 40 тысяч человек. В городе зафиксированы первые голодные смерти, от недоедания страдают также дети. На данный момент перед угрозой голодной смерти находятся около 20 тысяч человек – примерно половина населения города.

В конце декабря, в соответствии с условиями сделки между правительственными силами и вооруженными группировками, из Мадаи и Забадани были выведены несколько десятков человек, в том числе раненые боевики и их семьи, пишет ТАСС. Координаторы ООН по гуманитарной деятельности в Сирии Якуб Хеллу и Кевин Кеннеди призвали стороны конфликта в Сирии обеспечить доступ для оказания гуманитарной помощи 400 тыс. человек, которые живут в 15 осажденных районах Сирии, в том числе в Дейр-эз-Зоре, Дарае, Эль-Фуа и Кефрая, а также в Восточной Гуте. «За прошлый год были одобрены только 10% запросов ООН на отправку гуманитарной помощи в осажденные районы», - подчеркнули Хеллу и Кеннеди. Они напомнили о том, что международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданские объекты и мирных жителей, а также использование тактики блокады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Сирии допустят гумконвой в осажденный город на грани голодной смерти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.