Власти Сирии согласились продлить мандат миссии ЛАГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Власти Сирии согласились с продлением на один месяц мандата миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в стране, передает во вторник агентство Франс Пресс.

"Министр иностранных дел Валид Муаллем сегодня вечером направил генеральному секретарю ЛАГ письмо, в котором сообщалось о согласии сирийского правительства с просьбой продлить на один месяц миссию наблюдателей Лиги, с 24 января по 23 февраля 2012 года", - говорится в заявлении МИД Сирии, распространенное национальным государственным информагентством САНА.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. В середине января ЛАГ решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии.

Наблюдатели из Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Марокко и Алжира подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря. Личности нападавших установлены не были. В понедельник на встрече в Каире ЛАГ продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил во вторник в Дамаске, что сирийское правительство изучает вопрос о продлении мандата миссии еще на один месяц.

Ранее во вторник Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) объявил об отзыве своих подданных из миссии ЛАГ в Сирии ввиду того, что, по их убеждению, правительство в Дамаске не выполняет ни одного из пунктов протокола о направлении миссии Лиги и продолжает насильственные действия по отношению к мирным жителям.

Генеральный секретарь Лиги Набиль аль-Араби, со своей стороны, ранее сообщал об очевидном прогрессе в работе миссии. В то же время он отмечал, что сирийское правительство "не выполняет в полной мере и в сжатые сроки обязательства в соответствии с протоколом, подписанным между Сирией и ЛАГ".

План ЛАГ предусматривает вывод правительственных войск из сирийских городов и мониторинг ситуации наблюдателями Лиги.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Сирии согласились продлить мандат миссии ЛАГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.