Власти Сочи подали иск на строительную компанию о взыскании неустойки в 15,5 млрд рублей — годового бюджета города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2013 года

В Арбитражный суд Краснодарского края подан иск о «взыскании неустойки» в размере 15 миллиардов 488 миллионов 205 тысяч рублей. Истцом выступила администрация города Сочи.

Как отмечает «БлогСочи» (Архивная копия от 25 марта 2015 на Wayback Machine), интересно, что весь годовой бюджет Сочи составляет примерно равную сумму - 17 000 000 000 рублей. Иск заявлен к одному единственному ответчику - застройщику ООО «Юг-Строй». Предварительное судебное заседание намечено в Арбитражном суде Краснодарского края лишь на 29 января 2014 года, поэтому пока неясно, в чем провинился этот застройщик, но приложенными к заявлению документы убедили суд принять заявление от администрации и счесть их достаточными для возбуждения производства по делу.

Издание сделало запрос о том, кому принадлежит ООО «Юг-Строй», и выяснило, что, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, это общество с ограниченной ответственностью принадлежит одному единственному учредителю - Анзору Зурабиевичу Пруидзе. Оказалось, что это имя и фамилия достаточно известны в Сочи, поскольку ЮгСпецСтрой, ООО «Раритет», ООО «Юг-Строй» так или иначе связаны с указанным человеком, а также со строительством объектов на ул. Соколова, Театральная, Депутатская. В отношении этих объектов уже длительное время идут судебные споры по признанию домов самовольными и подлежащими сносу, а по некоторым уже есть решения о таком сносе.

Напомним, что ст.330 ГК РФ определяет, что под неустойкой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, ООО «Юг-Строй», вероятно, не исполнило какие-то обязательства в срок и в установленном порядке. Какие именно это обязательства, покажет судебный процесс.

Вероятно, столь огромная сумма неустойки каким-то образом связана с неисполнением ответчиком соглашений по достройке объектов капитального строительства в обход моратория, установленного 310-ФЗ «Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи», который устанавливал мораторий на строительство объектов недвижимости, а в случае неисполнения положений моратория предусматривал выплату неустойки в размере 10 000 рублей в день за 1 квадратный метр объекта начиная с 1 ноября 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Сочи подали иск на строительную компанию о взыскании неустойки в 15,5 млрд рублей - годового бюджета города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.