Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Церковь евангельских христиан в столице Судана Хартуме была снесена в воскресенье, 18 февраля, безо всяких предупреждений со стороны официальных органов.

Полицейские "забрали все", рассказал изданию Christian Today (Архивная копия от 20 февраля 2018 на Wayback Machine) один из руководителей церкви "Утренняя звезда". По его словам, чиновники заявили, будто богослужение, в котором принимали участие 64 человека, "нарушало покой".

Местные христианские лидеры полагают, что снос храма связан с претензиями местного бизнесмена, мусульманина по вероисповеданию, на церковную землю. Они утверждают, что коммерсант подделал документы, подтверждающие его право собственности.

Полицейские, обеспечившие снос храма, конфисковали у евангелистов столы, стулья и Библии.

"Мы призываем всех активистов и сторонников прав человека по всему миру осудить этот шаг и потребовать возвращения конфискованного имущества церкви", - призвал суданский христианский активист Самаан Махадж в соцсетях.

Как напоминает Christian Today, санкционированное государством разграбление и разрушение христианских церквей носит в Судане массовый характер. Акции сопровождаются заявлениями о том, что церковная земля принадлежит мусульманам. В стране запрещено строительство новых церквей, а духовные лидеры христиан сталкиваются с преследованиями и задержаниями. Только с начала февраля в Судане были оштрафованы семь лидеров церкви, обвиненных в неподчинении властям. В одном из случаев речь шла о конфликте по поводу конфискации церковного имущества.

Нынешний Судан возник как государство после разделения с Южным Суданом в 2011 году. Это третья по размеру африканская страна. Государственной религией является ислам суннитского толка. До 640-х годов на территории Судана существовало несколько христианских королевств, которые последовательно попали под арабское влияние.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.