Власти Таджикистана сообщают о 42 убитых и десятках раненых в ходе спецоперации в Хороге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2012 года

Власти Таджикистана сообщили официальные данные об итогах первого дня спецоперации в Хороге, передает русская служба ВВС. Согласно данным, 42 человека убиты, десятки ранены.

В ходе спецоперации по задержанию причастных к убийству генерала Абдулло Назарова убиты 12 таджикских военнослужащих, 23 военных ранены.

Потери среди членов «незаконных вооруженных формирований» составили 30 человек, 40 человек задержаны, в том числе 8 граждан Афганистана. Жертв среди мирного населения нет, сообщает Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана.

Силовиками изъято более 100 единиц оружия.

По неофициальным данным погибли около 100 военнослужащих. Сообщалось также о более 100 жертвах среди мирного населения.

Социал-демократическая (СДПТ) и Исламская партии Таджикистана (ПИВТ) призвали к немедленному прекращению боевых действий на Памире, назвав происходящее "силовой акцией против населения, а не криминальных элементов".

Глава управления Госкомитета Нацбезопасности по Горно-Бадахшанской автономной области генерал-майор Абдулло Назаров был убит ночью 21 июля. Генерал и несколько его сослуживцев следовали в автомобиле из Ишкашима в административный центр Горно-Бадахшанской автономной области. Их автомобиль остановили двадцать человек, которые, вытащив генерала из машины, принялись его избивать. 56-летний Назаров от полученных травм скончался на месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Таджикистана сообщают о 42 убитых и десятках раненых в ходе спецоперации в Хороге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.