Власти Татарстана не дают изучать православие в школах республики, считает патриарх Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью журналу «Православное образование» заявил, что власти Татарстана не предоставляют школьникам возможность изучать основы православной культуры в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ).

«Есть и «уникальный», можно сказать, регион - Татарстан, где региональная власть считает возможным за людей решать, что им можно изучать в рамках ОРКСЭ, а что нельзя. ОПК - нельзя. При этом грубо нарушаются гражданские права и требования федерального законодательства, игнорируются решения президента, правительства, министерства образования и науки», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова патриарха.

С таким положением, отметил он, в Церкви не могут согласиться и будут делать все возможное, «дабы переломить эту нездоровую ситуацию», будут ставить этот вопрос на самых различных государственных уровнях.

Предстоятель РПЦ также напомнил, что еще два года назад были подготовлены предложения о расширении преподавания ОРКСЭ на 2-10 классы. По его мнению, сейчас надо начинать подготовительную работу по реализации этой концепции, готовить учебные и методические материалы, выделять средства на подготовку учителей.

«Есть возможность вводить преподавание ОРКСЭ по всем годам обучения не сразу по всей стране, а выборочно - решением отдельной школы, педагогического коллектива и родителей обучающихся там детей. Такую модель можно принять как переходную», - полагает патриарх.

Указав на то, что и детские сады, и средние школы - «все это общее образование», он заявил, что важно внедрять православное духовно-нравственное воспитание и развитие детей в дошкольных учреждениях.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4-го класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники и их родители имеют право выбрать один из них. Введению курса в качестве обязательного предшествовала его апробация в школах в 2009-2011 годах в 21 субъекте РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Татарстана не дают изучать православие в школах республики, считает патриарх Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.