Власти Туниса арестовали 12 человек, причастных к массовому расстрелу туристов в Сусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

Власти Туниса арестовали 12 человек, которых подозревают в причастности к расстрелу иностранных туристов на пляже отелей в Сусе, сообщает Reuters. Кроме того, полиция разыскивает еще двух человек, прошедших подготовку в лагере исламистов в Ливии. В том же лагере обучался один из боевиков, расстрелявших людей в Сусе.

В результате нападения 26 июня погибли 38 иностранцев, в основном британских туристов. Полиция застрелила нападавшего. В марте два боевика расстреляли 21 человека в музее Бардо, оба были также убиты в ходе полицейской операции.

Теперь власти связывают эти два нападения.

«Это группа боевиков, подготовленных в Ливии, у них у всех были одинаковые задачи. Двое атаковали музей Бардо, один - пляж в Сусе», - заявил член кабинета министров Туниса Лазхар Акреми в среду, 1 июля. Он добавил, что полиция ищет еще двоих членов той же группы.

Напомним, в минувшую пятницу, 26 июня, несколько вооруженных людей напали на пляж в элитном районе курортного города Сус в Тунисе.

Предполагается, что нападавшие прибыли на лодке, высадились на муниципальном пляже, где отдыхали туристы близлежащих гостиниц, и начали расстреливать людей. Один из них, одетый в шорты, как турист, пронес автомат Калашникова в зонтике на территорию отеля Imperial Marhaba, где был убит. Правоохранители сообщили, что это студент по имени Саиф Резгуй, ранее не состоявший на учете в полиции. Он уроженец города Кайруан, который считается самым святым городом мусульман Магриба и четвертым по святости городом ислама. Еще три человека были задержаны, информация о них не приводится. На пляже приняты беспрецедентные меры безопасности.

Ответственность за это нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Также террористы ИГ взяли на себя ответственность за ряд терактов, произошедших в один день, 26 июня, во Франции, Кувейте и Сомали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Туниса арестовали 12 человек, причастных к массовому расстрелу туристов в Сусе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.