Власти Турции намерены превратить православный храм в мечеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2009 года

Власти Турции намерены превратить в мечеть православный храм Святого Димитрия, построенный в первой половине XIX века в предместьях города Силиври недалеко от Стамбула, у храма уже начали возводить высокий минарет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, опубликованную накануне в турецкой газете "Milliyet".

Архитектор и профессор Академии художеств в Стамбуле Октай Экинчи выступил с резкой критикой решения властей и назвал его "некомпетентным с научной точки зрения и неэтичным".

Храм построен в 1831 году православными греками, потомки которых были после Первой мировой войны выселены из предместий Силиври, а их дома заняли мусульмане, прибывшие из Греции. До завершения строительства новой мечети они некоторое время использовали для богослужений храм, пристроив к нему деревянный минарет.

Используя этот исторический факт, власти проводят работы под вывеской "консервация мечети", не вспоминая о том, что прежде это был православный храм. Этот факт вызвал протесты не только архитекторов и искусствоведов, но и православной общественности.

По данным Константинопольского Патриархата, в Силиври в начале XX века было два православных храма, однако большинство исторических документов об их деятельности было утеряно или уничтожено после выселения греков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Турции намерены превратить православный храм в мечеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.