Власти Турции пригрозили нанести удар по союзникам США в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности властей страны сделать «необходимое» для того, чтобы предотвратить создание сирийскими курдами, поддерживаемыми США, автономии вблизи границы, сообщает агентство Reuters.

«Турции не нужно чье-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо», - приводит агентство слова Эрдогана. Президент отметил, что не исключает возможности проведения военной операции. «Мы полны решимости (сражаться) со всеми, кто угрожает нам вдоль сирийской границы, внутри или за ее пределами», - сказал он.

Заявление турецкого лидера было сделано после объявления курдами во главе с сирийской курдской партией «Демократический союз» (PYD) о создании автономии в городе Телль-Абъярд рядом с турецкой границей. Власти Турции считают, что подобные действия угрожают национальной безопасности страны.

Как известно, Турция участвует в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии в рамках международной коалиции под руководством Соединенных Штатов. Западные страны хотя и относят Рабочую партию Курдистана (PKK) к террористическим организациям, однако сирийские и иракские курдские группировки расценивают как союзников в борьбе с ИГ в Сирии.

Обстановка в Турции обострилась после теракта 20 июля, организованного ИГ на границе с Сирией и серии убийств полицейских на юго-востоке страны, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в Турции PKK. За последние три месяца жертвами курдских боевиков стали более 150 полицейских, военных и гражданских лиц.

ВВС Турции с 24 июля проводят авиаудары по позициям PKK в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. На этой неделе турецкие самолеты дважды атаковали позиции курдов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Турции пригрозили нанести удар по союзникам США в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.