Власти Турции с оптимизмом смотрят в будущее и прогнозируют улучшение отношений с Россией уже к марту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Кризис в отношениях между Турцией и Россией, возникший из-за сбитого бомбардировщика Су-24 российской авиагруппы в Сирии, может быть урегулирован к марту 2016 года. Такое мнение в интервью газете Haberturk выразил турецкий министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи.

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы и российский, и турецкий народ не несли убытки. Предполагаем, что (кризис) долго не продлится, в феврале-марте напряженность уменьшится, ослабнет», - сказал он (цитата по ТАСС).

По словам министра, в последние дни уменьшился объём товаров, которые возвращаются с российской таможни. «На сегодняшний день из России вернули один самолет, 27 судов», - сообщил он. «Ситуация постепенно нормализуется», - добавил Тюфенкчи.

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы. Анкара утверждает, что самолёт РФ нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ это отрицают. В ответ на действия Анкары президент России Владимир Путин подписал указ о введении антитурецких санкций. Они включают введение ограничения на ввоз турецких продуктов, прекращение безвизового режима между странами, введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

26 ноября вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что, несмотря на возникшую напряженность между странами, Анкара не откажется от диалога с Москвой и что кризис, возникший в отношениях с Россией, будет преодолен дипломатическим путем.

30 ноября замглавы департамента экономических отношений МИДа Турции Ченгиз Камиль Фират заявил The New York Times, что снижение напряженности в российско-турецких отношениях, вероятно, произойдет до летнего туристического сезона 2016 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган грозил принять ответные меры в отношении России. В частности, отмечалось, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, через которые происходит доставка российского оружия и военнослужащих в Сирию.

В декабре сообщалось о целой серии инцидентов между турецкими и российскими судами.

Глава МИД Турции сначала призывал Россию как можно скорее отменить экономические санкции, а позднее предупредил, что терпение Анкары «не безгранично».

Между тем планы российского руководства относительно ближайших действий в отношении Турции предугадать сложно. С одной стороны российские политики провели ряд встреч с турецкими коллегами. В частности, 3 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Белграде. 12 декабря спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко и глава МИД Турции пообщались в кулуарах международной конференции в Ашхабаде. Сообщалось, что обе встречи произошли по инициативе турецкой стороны.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия хочет сохранить дружественные связи с народом Турции.

В то же время в Москве ставят ряд условий для восстановления отношений между государствами. Одними из главных требований называются принесение Турцией официальных извинений и выплату компенсации за сбитый бомбардировщик. Впрочем, в Турции уже заявили, что не намерены это делать.

На этом фоне в правительстве РФ подтвердили слухи о возможном расширении антитурецких санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Турции с оптимизмом смотрят в будущее и прогнозируют улучшение отношений с Россией уже к марту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.