Власти Турции хотят от парламента разрешения на проведение трансграничных операций в отношении Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Правительство Турции направило в парламент запрос на выдачу разрешения на проведение трансграничных операций в отношении Сирии, сообщает РИА Новости. Рассмотрение этого вопроса запланировано на сегодня, сообщают местные СМИ.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, созвала парламент на специальное заседание по Сирии в связи с попаданием накануне артиллерийских снарядов с сирийской территории в приграничный уезд Акчакале на юго-востоке Турции, в результате чего пять человек погибли и девять получили ранения.

К заседанию кабинет министров подготовил также запрос о выдаче мандата на проведение при необходимости турецкой армией трансграничных операций, в том числе в отношении Сирии.

Изначально турецкий парламент должен был рассмотреть 4 октября вопрос продления на год мандата на проведение военных операций в Северном Ираке, в связи с истечением 17 октября срока ныне действующего, напоминают местные СМИ. Турецкая армия периодически проводит операции, главным образом воздушные, в сопредельном Северном Ираке, где базируются отряды сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Правительственный запрос в меджлис за подписью главы правительства направлен в ночь на четверг, сообщает телекомпания NTV. "Продолжающийся кризис в Сирии угрожает как региональной стабильности и безопасности, так и нашей национальной безопасности", - говорится в документе, в котором действия сирийской стороны называются "агрессивными и направленными против территории Турции".

"Сложившаяся ситуация достигла стадии, которая несет серьезную угрозу и риски для нашей национальной безопасности. В этой связи возникает необходимость своевременно и быстро действовать и принимать необходимые меры против дополнительных рисков и угроз, которые могут быть направлены против нашей страны", - отмечается в правительственном запросе. В нем подчеркивается, что правительство просит парламент на основе 92-й статьи конституции выдать мандат на направление турецких вооруженных сил за рубеж.

Разрешение на применение за пределами Турции вооруженных сил, согласно конституции, полномочен давать только парламент.

В ответ на инцидент на границе турецкая армия в среду вечером открыла огонь по территории Сирии, поразив позиции артиллерии в районе Идлиб, откуда велся огонь, сообщили телеканалы Турции со ссылкой на сирийские СМИ. Затем последовало уточнение, согласно которому удары были нанесены по местам, откуда с сирийской территории велась артиллерийская стрельба.

По информации газеты "Хюрриет", турецкая армия в общей сложности нанесла 50 артиллерийских ударов по 16 военным целям на сирийской территории.

Местные СМИ передают, что с 6.45 утра местного времени (7.45 мск) в четверг в Акчакале и окрестностях слышны залпы артиллерийских орудий в направлении Сирии.

"Хюрриет" также пишет, что в связи с ЧП на границе оперативный центр боевого управления Генштаба турецкой армии приведен в состояние повышенной готовности. На авиабазах тактических командований ВВС Турции в провинциях Диярбакыр, Малатья и Батман на юго-востоке страны была объявлена тревога, самолеты с полным боекомплектом были приведены в готовность к вылетам. В повышенную готовность также приведены дислоцированные вблизи территориальных вод Сирии в Средиземном море боевые корабли ВМС Турции, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Турции хотят от парламента разрешения на проведение трансграничных операций в отношении Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.