Власти Украины депортировали вора в законе по кличке Осетрина из окружения Деда Хасана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Во вторник украинские правоохранительные органы выдворили за пределы страны криминального авторитета Эдуарда Асатряна, известного в мафиозной среде под кличками Осетрина-старший и Эдик Тбилисский. Депортированный вор в законе входит в ближайшее окружение самого влиятельного российского мафиозо Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан.

Эдуарду Асатряну запрещен въезд на территорию Украины сроком на 3 года, сообщает NEWSru UA со ссылкой на пресс-службу главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины.

«Авторитет» Асатрян был задержан на территории автономной республики Крым. Он является финансистом грузинского преступного сообщества Москвы и поддерживает связи с криминальными авторитетами, которые находятся в местах лишения свободы.

Также, по данным ГУБОП, Осетрина является одним из ближайших сподвижников вора в законе Аслана Усояна, который считается самым влиятельным криминальным авторитетом не только в РФ, но и на всем постсоветском пространстве.

На Украину Осетрина прибыл «с целью налаживания криминальных и коррупционных связей, а также включения территории этого государства в сферу влияния подконтрольных ему преступных групп».

«Осетровая династия"

Эдуард Асатрян - отец Сергея Асатряна, который тоже является гражданином России грузинского происхождения и криминальным авторитетом, пишет ИА «Украинские новости». Младший представитель преступной династии известен под прозвищами Осетрина, Осетрина-младший, Сережа Бентли и Вор в Гламуре.

Странные прозвища Осетрины-младшего объясняются тем, что молодой гангстер до своего ареста купался в роскоши, носил дорогую одежду, пользовался шикарным золотым мобильником, владел солидным парком представительских автомобилей и жил в элитном комплексе. Однако всего этого богатства следует избегать, согласно неписаным правилам уголовников старой формации.

Кроме того, к своим 25 годам Осетрина-младший ни разу не был осужден. Такая тяга «криминального денди» к легкой жизни и стала поводом для сплетен и оскорблений, обида на которые все-таки довела Асатряна до тюрьмы.

В декабре 2011 года Сергей Асатрян был осужден в Ростове на 6 месяцев строгого режима, писала ранее газета «Комсомольская правда». Он организовал избиение некоего заключенного, который неуважительно отзывался о преступном клане Осетрины. При этом Асатрян грозил «переломать сплетнику все что ломается».Подельнику Асатряна Алексею Форопонову, являющемуся по негласной преступной иерархии «смотрящим» за исправительной колонией, суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы.

Украина под гнетом российской мафии

В политических кругах Украины полагают, что некоторые области страны уже полностью контролируются криминальными авторитетами или группировками, многие из которых имеют российское происхождение.

«В Сумах вор в законе по кличке Лера фактически через своих подчиненных контролирует всю область: губернатора, мэра, председателей районных государственных администраций. Слушайте, такого не было за 20 лет независимости Украины», - заявлял минувшей весной депутат от политического блока «Наша Украина - Народная самооборона» («НУ-НС») Геннадий Москаль. Украинские правоохранительные органы достаточно регулярно ловят российских криминальных авторитетов, которые пытаются внедриться в местный преступный мир. В итоге их ожидает экстрадиция.

Так, в апреле 2012 года в Мариуполе Донецкой области был задержан участник банды, которым оказался гражданин России и профессиональный боксер по кличке Единорог. В марте 2011 года он застрелил из ружья посетителя ростовского ресторана.

Тогда же в Киеве был пойман главарь жестокой банды из Татарстана Рузаль Асадуллин по кличке Рузалик, который более 10 лет числился в розыске.

По информации украинских СМИ, российские бандиты во главе с Рузаликом пытались взять под контроль Одесский и Ильичевский порты. Они также контролировали некоторые казино и рестораны.

Рузаль Асадуллин был последним лидером «29-го комплекса», который все еще оставался на свободе после разгрома банды. Поэтому он контролировал многомиллионный «общак» группировки.

Банда «29-й комплекс» действовала с 1990-х годов. В разные годы в ее рядах насчитывалось до 500 человек. Заработанный на рэкете, наркоторговле и сутенерстве первоначальный капитал бандитов был вложен в подконтрольные экономические объекты не только в Татарстане, но и в Удмуртии, Московской, Самарской и Оренбургской областях, а также на Украине, Кипре и Мальте.

В криминальном мире «29-й комплекс» прославился необузданной жестокостью. Наиболее страшно гангстеры расправлялись с бизнесменами, отказавшимися платить дань. Бандиты отрезали жертвам головы и кисти рук, а трупы закапывали или сжигали. На счету группировки числится 21 убитый.

В ходе расследования у бандитов было изъято более 50 единиц оружия - гранатометы, автоматы, обрезы, ружья, пистолеты, гранаты, а также большое количество патронов и тротила.

16 марта 2012 года киевская милиция задержала криминального авторитета по прозвищу Циклоп. Правда, он оказался местного происхождения.

В январе 2012 года c территории Украины был выдворен после задержания еще один российский вор в законе - гражданин РФ с кличкой Вальтер. Его подозревали в организации поставок на Украину наркотиков и ширпотреба. Незадолго до этого территорию Украины принудительно покинул, выехав в Россию, 37-летний криминальный авторитет Ваха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Украины депортировали вора в законе по кличке Осетрина из окружения Деда Хасана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.