Власти Украины запретили поднимать российский флаг при встрече Алексия II в аэропорту Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Перед прилетом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) в киевский аэропорт «Борисполь» украинские власти запретили поднимать флаги России, Украины и флаг самого Патриарха, в результате чего предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) обращался с приветственным словом к СМИ «перед тремя голыми флагштоками». Об этом сообщил секретарь Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов на состоявшейся сегодня в агентстве «Интерфакс» пресс-конференции.

В целом же, по его словам, власти Украины, несмотря на заверения о невмешательстве в церковные дела, во время визита Патриарха Алексия, неоднократно демонстрировали обратное. Упомянув о запретах на вывешивание в Киеве плакатов с изображением Алексия II, Николай Балашов также рассказал, что во время вечернего богослужения, которое патриарх Константинопольский Варфоломей (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) совершал в Софийском соборе, митрополиту Киевскому Владимиру (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) не разрешили занять «то место, которое Украинская православная церковь считала нужным». По словам священника, кресло для митрополита Владимира было выдвинуто из переднего ряда, где оно стояло рядом с креслами для архиепископа Афинского Иеронима и архиепископа Албанского Анастасия, и установлено сзади.Кроме того, на это богослужение, как подчеркнул представитель РПЦ, было допущено не более десяти представителей Украинской православной церкви, а на самом богослужении не поминались ни Патриарх Алексий II, ни митрополит Киевский Владимир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Украины запретили поднимать российский флаг при встрече Алексия II в аэропорту Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.