Власти Украины оплатят «коммуналку» одиноких стариков в обмен на их жилплощадь. Так недвижимость не достанется «черным риэлторам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Мариупольские власти попытаются защитить одиноких людей от афер на рынке вторичного жилья, сообщает [?http://www.kp.ua/daily/180808/51817/? «Комсомольская правда» в Украине»].

По информации заместителя начальника отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета Олега Иванова - «Используются различные способы ? от обмана и мошенничества до убийства. После смерти собственников по решению судов квартиры переходят дальним родственникам, которые не принимали никакого участия в судьбах умерших, либо в собственность вовсе посторонних людей».

Сейчас в городе зарегистрировано 1516 одиноких граждан преклонного возраста, из которых 314 проживают в частных домах, 1026 ? в приватизированных, а 176 ? в государственных квартирах.

«Поэтому мы задумались о том, что одиноким гражданам преклонного возраста, имеющим в собственности жилье, необходима защита. Одним из путей решения вопроса, возможно, станет подписание договоров с каждым из собственников жилья об оказании ему помощи, прежде всего, по оплате коммунальных услуг и квартирной платы в обмен на то, что принадлежащая ему квартира или дом после его смерти перейдет в собственность Мариупольского горсовета», - отметил Иванов.

Такой договор защитит собственников от мошенников и преступных группировок, кроме того, пожилому человеку не придется оплачивать квартплату и коммунальные услуги, в среднем, около 350-400 гривен (1750-2000 рублей) в месяц. По предварительным подсчетам, содержание однокомнатной квартиры будет обходиться местному бюджету в сумму около 4 тысяч гривен в год или 40 тысяч за 10 лет. При средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в Мариуполе в 35 - 40 тысяч долларов выгода заключения такого договора для Мариупольского горсовета очевидна.

Понятно, что заключать договора ренты с агентствами недвижимости намного интереснее. В муниципальном положении не будет строки о выплате трети или половины стоимости квартиры ? речь идет лишь о погашении коммунальных услуг, а квартиры одиноких мариупольцев будут переходить городу по цене в десятки раз меньшей, чем тысяча долларов за квадратный метр.

С другой стороны, это определенная защита для одиноких пожилых людей, которые официальным властям доверяют сегодня больше, чем «черным риэлторам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Украины оплатят «коммуналку» одиноких стариков в обмен на их жилплощадь. Так недвижимость не достанется «черным риэлторам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.